Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2021, том 62, номер 1, страницы 82–96 (Mi smj7539)  

Расширения полугрупп и морфизмы полугрупповых $C^*$-алгебр

Е. В. Липачева

Казанский государственный энергетический университет, ул. Красносельская, 51, Казань 420066

Аннотация: Исследуются нормальные расширения дискретных полугрупп и *-гомоморфизмы полугрупповых $C^*$-алгебр. Изучаются нормальные расширения абелевых полугрупп с помощью произвольных групп. Рассматриваются числовые полугруппы и доказывается, что они являются нормальными расширениями полугруппы неотрицательных целых чисел с помощью конечных циклических групп. С другой стороны, показывается, что если некоторая полугруппа является нормальным расширением полугруппы неотрицательных целых чисел с помощью конечной циклической группы, которое порождено одним элементом, то эта полугруппа изоморфна числовой полугруппе. Для нормального расширения, обладающего порождающим множеством, рассматриваются две приведенные полугрупповые $C^*$-алгебры, определяемые этим расширением. Показывается, что существует вложение рассматриваемых полугрупповых $C^*$-алгебр, порожденное инъективным гомоморфизмом полугрупп и естественными изометрическими представлениями этих полугрупп.

Ключевые слова: полугруппа с сокращением, числовая полугруппа, нормальное расширение полугруппы, эквивалентные расширения, короткая точная последовательность, приведенная полугрупповая $C^*$-алгебра, изометрическое представление, вложение полугрупповой $C^*$-алгебры.

DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2021.62.107

Полный текст: PDF файл (499 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 512.532.3+517.986
MSC: 35R30
Статья поступила: 06.05.2020
Окончательный вариант: 12.08.2020
Принята к печати: 09.10.2020

Образец цитирования: Е. В. Липачева, “Расширения полугрупп и морфизмы полугрупповых $C^*$-алгебр”, Сиб. матем. журн., 62:1 (2021), 82–96

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lip21}
\by Е.~В.~Липачева
\paper Расширения полугрупп и~морфизмы полугрупповых~$C^*$-алгебр
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2021
\vol 62
\issue 1
\pages 82--96
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj7539}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2021.62.107}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj7539
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v62/i1/p82

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:22
    Литература:4
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021