Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2021, том 62, номер 1, страницы 164–172 (Mi smj7546)  

Решение проблемы Пономарёва об уплотнении на компакты

А. В. Осиповab, Е. Г. Пыткеевab

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН, ул. С. Ковалевской, 16, Екатеринбург 620990
b Уральский федеральный университет, ул. Мира, 19, Екатеринбург 620002

Аннотация: Доказывается (в предположении континуум-гипотезы CH) существование совершенно нормального компактного топологического пространства $Z$ и счетного множества $E\subset Z$ таких, что $Z\setminus E$ не уплотняется на компакт. Пространство $Z$ позволяет отрицательно ответить (в предположении CH) на вопрос В. И. Пономарёва: каждый ли совершенно нормальный компакт является $a$-пространством? Также доказывается, что произведение $a$-пространств может не быть $a$-пространством.

Ключевые слова: уплотнение, $a$-пространство, совершенно нормальный компакт.

DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2021.62.114

Полный текст: PDF файл (457 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 515.122.5
MSC: 35R30
Статья поступила: 11.06.2019
Окончательный вариант: 18.10.2020
Принята к печати: 18.11.2020

Образец цитирования: А. В. Осипов, Е. Г. Пыткеев, “Решение проблемы Пономарёва об уплотнении на компакты”, Сиб. матем. журн., 62:1 (2021), 164–172

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OsiPyt21}
\by А.~В.~Осипов, Е.~Г.~Пыткеев
\paper Решение проблемы Пономар\"ева об уплотнении на компакты
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2021
\vol 62
\issue 1
\pages 164--172
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj7546}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2021.62.114}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj7546
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v62/i1/p164

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:69
    Литература:6
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022