Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2021, том 62, номер 2, страницы 339–361 (Mi smj7560)  

Почти полное прохождение волн через перфорированные перегородки в волноводе с краевым условием Дирихле

С. А. Назаровa, Л. Шенельb

a Санкт-Петербургский государственный университет, математико-механический факультет, Университетская набережная, 7-9, Санкт-Петербург 199034, Университетский проспект, 28, Санкт-Петербург, Старый Петергоф 198504
b INRIA/Centre de mathématiques appliquées, École Polytechnique, Université Paris-Saclay, Route de Saclay, 91128 Palaiseau, France

Аннотация: Рассматривается волновод, образованный двумя не обязательно одинаковыми полубесконечными полосами-рукавами и прямоугольником-резонатором, которые соединены через узкие отверстия в совмещенных стенках. Построены асимптотики коэффициентов рассеяния при стремлении к нулю диаметров отверстий, обоснование которых производится при помощи техники весовых пространств с отделенной асимптотикой. Установлен критерий возможности обеспечить на заданной частоте непрерывного спектра почти полное прохождение волны через обе перфорированные стенки: коэффициент отражения становится малым. Сам эффект обеспечивается точной настройкой размеров резонатора, критерий представляет собой равенство, связывающее геометрические характеристики частей волновода и волновые числа в рукавах, а любая из зеркальных симметрий превращает его в простое соотношение.

Ключевые слова: волновод, краевое условие Дирихле, перфорированные перегородки, асимптотика коэффициентов рассеяния, почти полное прохождение волны.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-11-01003
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект 17–11–01003).


DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2021.62.208

Полный текст: PDF файл (341 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.8:517.956.328
MSC: 35R30
Статья поступила: 10.09.2020
Окончательный вариант: 16.11.2020
Принята к печати: 18.11.2020

Образец цитирования: С. А. Назаров, Л. Шенель, “Почти полное прохождение волн через перфорированные перегородки в волноводе с краевым условием Дирихле”, Сиб. матем. журн., 62:2 (2021), 339–361

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NazChe21}
\by С.~А.~Назаров, Л.~Шенель
\paper Почти полное прохождение волн через перфорированные перегородки в~волноводе с~краевым условием Дирихле
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2021
\vol 62
\issue 2
\pages 339--361
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj7560}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2021.62.208}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj7560
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v62/i2/p339

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:60
    Литература:7
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022