Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2021, том 62, номер 2, страницы 362–386 (Mi smj7561)  

Приближения на классах интегралов Пуассона рациональными интегральными операторами Фурье — Чебышёва

П. Г. Поцейко, Е. А. Ровба

Гродненский государственный университет им. Я. Купалы, кафедра фундаментальной и прикладной математики, ул. Ожешко, 22, Гродно 230023, Беларусь

Аннотация: Введен класс функций, задаваемых интегралами Пуассона на отрезке $[-1,1].$ Изучены приближения рациональными интегральными операторами Фурье — Чебышёва на указанных классах. Установлены интегральные представления приближений и оценки сверху равномерных приближений. В случае, когда граничная функция имеет на отрезке $[-1,1]$ степенную особенность, найдены оценки сверху поточечных и равномерных приближений, асимптотическое выражение мажоранты равномерных приближений посредством рациональных функций с фиксированным числом геометрически различных заданных полюсов. При двух геометрически различных полюсах четной кратности аппроксимирующей функции получены асимптотические оценки наилучших равномерных приближений рассматриваемым методом, которые имеют более высокую скорость сходимости в сравнении с полиномиальными аналогами.

Ключевые слова: класс интегралов Пуассона, рациональные интегральные операторы, ряды Фурье, поточечные и равномерные приближения, асимптотические оценки, точные константы.

Финансовая поддержка Номер гранта
ГПНИ "Конвергенция-2020" 20162269
Работа выполнена при финансовой поддержке государственной программы научных исследований «Конвергенция 2020», № 20162269.


DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2021.62.209

Полный текст: PDF файл (551 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
MSC: 35R30
Статья поступила: 26.08.2020
Окончательный вариант: 26.08.2020
Принята к печати: 18.11.2020

Образец цитирования: П. Г. Поцейко, Е. А. Ровба, “Приближения на классах интегралов Пуассона рациональными интегральными операторами Фурье — Чебышёва”, Сиб. матем. журн., 62:2 (2021), 362–386

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PotRov21}
\by П.~Г.~Поцейко, Е.~А.~Ровба
\paper Приближения на классах интегралов Пуассона рациональными интегральными операторами Фурье~--- Чебыш\"ева
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2021
\vol 62
\issue 2
\pages 362--386
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj7561}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2021.62.209}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=44949145}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj7561
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v62/i2/p362

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:53
    Литература:11
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022