Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2021, том 62, номер 2, страницы 387–401 (Mi smj7562)  

Субмаксимальные разрешимые подгруппы нечетного индекса в знакопеременных группах

Д. О. Ревинab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 1, Новосибирск 630090

Аннотация: Пусть $\mathfrak{X}$ — класс конечных групп, содержащий группу четного порядка и замкнутый относительно взятия подгрупп, гомоморфных образов и расширений. Тогда любая конечная группа обладает максимальной $\mathfrak{X}$-подгруппой нечетного индекса и изучение таких подгрупп может быть сведено в изучению так называемых субмаксимальных $\mathfrak{X}$-подгрупп нечетного индекса в простых группах. В статье доказана теорема, выводящая описание субмаксимальных $\mathfrak{X}$-подгрупп нечетного индекса в знакопеременной группе из описания максимальных $\mathfrak{X}$-подгрупп нечетного индекса в соответствующей симметрической группе. Как следствие с точностью до сопряженности классифицированы субмаксимальные разрешимые подгруппы нечетного индекса в знакопеременных группах.

Ключевые слова: полный класс конечных групп, подгруппа нечетного индекса, знакопеременная группа, симметрическая группа, разрешимая группа, максимальная разрешимая подгруппа, субмаксимальная разрешимая подгруппа.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 19-11-00039
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 19–11–00039).


DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2021.62.210

Полный текст: PDF файл (490 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
MSC: 35R30
Статья поступила: 18.08.2020
Окончательный вариант: 18.08.2020
Принята к печати: 18.11.2020

Образец цитирования: Д. О. Ревин, “Субмаксимальные разрешимые подгруппы нечетного индекса в знакопеременных группах”, Сиб. матем. журн., 62:2 (2021), 387–401

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rev21}
\by Д.~О.~Ревин
\paper Субмаксимальные разрешимые подгруппы нечетного индекса в~знакопеременных группах
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2021
\vol 62
\issue 2
\pages 387--401
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj7562}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2021.62.210}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj7562
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v62/i2/p387

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:129
    Литература:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022