Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2021, том 62, номер 2, страницы 402–416 (Mi smj7563)  

Асимптотическое поведение решений в одной модели «хищник-жертва» с запаздыванием

М. А. Скворцова, Т. Ыскак

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга, 4, Новосибирск 630090

Аннотация: Рассматривается система дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом, описывающая взаимодействие популяций хищников и жертв и учитывающая возрастную структуру популяции хищников. Изучаются асимптотические свойства решений данной системы. Установлены оценки, характеризующие скорость стабилизации решений на бесконечности, и оценки областей притяжения асимптотически устойчивых положений равновесия. Результаты получены с использованием функционалов Ляпунова — Красовского.

Ключевые слова: модель «хищник-жертва», уравнения с запаздывающим аргументом, асимптотическая устойчивость, оценки решений, область притяжения, функционалы Ляпунова — Красовского.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 075-15-2019-1613
Работа выполнена при поддержке Математического центра в Академгородке, соглашение с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации № 075–15–2019–1613.


DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2021.62.211

Полный текст: PDF файл (467 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.929.4
MSC: 35R30
Статья поступила: 14.08.2020
Окончательный вариант: 11.11.2020
Принята к печати: 18.11.2020

Образец цитирования: М. А. Скворцова, Т. Ыскак, “Асимптотическое поведение решений в одной модели «хищник-жертва» с запаздыванием”, Сиб. матем. журн., 62:2 (2021), 402–416

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SkvYsk21}
\by М.~А.~Скворцова, Т.~Ыскак
\paper Асимптотическое поведение решений в~одной модели <<хищник-жертва>> с~запаздыванием
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2021
\vol 62
\issue 2
\pages 402--416
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj7563}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2021.62.211}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj7563
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v62/i2/p402

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:85
    Литература:7
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022