Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2021, том 62, номер 4, страницы 878–893 (Mi smj7602)  

Об аппроксимируемости корневыми классами фундаментальных групп графов групп

Е. В. Соколов

Ивановский государственный университет, ул. Ермака, 39, Иваново 153025

Аннотация: Пусть $\mathscr{C}$ — класс групп, содержащий хотя бы одну неединичную группу и замкнутый относительно взятия подгрупп, расширений и декартовых произведений вида $\prod\limits_{y \in Y}X_{y}$, где $X, Y \in \mathscr{C}$ и $X_{y}$ — изоморфная копия группы $X$ для каждого элемента $y \in Y$. Пусть также $G$ — фундаментальная группа произвольного графа групп. Получены необходимые и достаточные условия аппроксимируемости группы $G$ классом $\mathscr{C}$, обобщающие условия М. Ширвани финитной аппроксимируемости группы $G$.

Ключевые слова: аппроксимируемость корневым классом групп, финитная аппроксимируемость, аппроксимируемость разрешимыми группами, фундаментальные группы графов групп, обобщенные свободные произведения, HNN-расширения.

DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2021.62.414

Полный текст: PDF файл (489 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 512.543
Статья поступила: 27.02.2021
Окончательный вариант: 09.06.2021
Принята к печати: 11.06.2021

Образец цитирования: Е. В. Соколов, “Об аппроксимируемости корневыми классами фундаментальных групп графов групп”, Сиб. матем. журн., 62:4 (2021), 878–893

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sok21}
\by Е.~В.~Соколов
\paper Об~аппроксимируемости корневыми классами фундаментальных групп графов групп
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2021
\vol 62
\issue 4
\pages 878--893
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj7602}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2021.62.414}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj7602
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v62/i4/p878

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:31
    Литература:4
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021