RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1993, том 34, номер 6, страницы 179–188 (Mi smj822)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Частные производные и эндоморфизмы некоторых относительно свободных алгебр Ли

У. У. Умирбаев


Аннотация: Введены частные производные свободных алгебр Ли и расширения нильпотентных алгебр Ли, аналогичные производным Фокса из теории групп. Приведен матричный критерий обратимости эндоморфизмов свободных алгебр Ли и свободных $\mathfrak{N}_c\mathfrak{M}$ $(c\ge1)$ алгебр Ли, где $\mathfrak{M}$ – произвольное однородное многообразие алгебр Ли, $\mathfrak{N}_c$ – многообразие нильпотентных алгебр Ли ступени нильпотентности $\le c+1$. Приведен критерий примитивности системы элементов свободных $\mathfrak{N}_c\mathfrak{A}$ алгебр Ли, где $\mathfrak{A}$ – многообразие абелевых алгебр Ли. Доказана алгоритмическая распознаваемость автоморфизмов произвольной свободной полинильпотентной алгебры конечного ранга среди эндоморфизмов этой алгебры.

Полный текст: PDF файл (1077 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1993, 34:6, 1161–1170

Реферативные базы данных:

УДК: 512.48
Статья поступила: 22.04.1992

Образец цитирования: У. У. Умирбаев, “Частные производные и эндоморфизмы некоторых относительно свободных алгебр Ли”, Сиб. матем. журн., 34:6 (1993), 179–188; Siberian Math. J., 34:6 (1993), 1161–1170

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Umi93}
\by У.~У.~Умирбаев
\paper Частные производные и~эндоморфизмы некоторых относительно свободных алгебр~Ли
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1993
\vol 34
\issue 6
\pages 179--188
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj822}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1268170}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0805.17002}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1993
\vol 34
\issue 6
\pages 1161--1170
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00973481}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993MQ34600019}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj822
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v34/i6/p179

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Золотых, А. А. Михалёв, “Эндоморфизмы свободных ассоциативных алгебр над коммутативными кольцами и их якобианы”, Фундамент. и прикл. матем., 1:1 (1995), 177–189  mathnet  mathscinet  zmath
    2. Mikhalev A.A., Shpilrain V.E., Zolotykh A.A., “Subalgebras of free algebras”, Proceedings of the American Mathematical Society, 124:7 (1996), 1977–1984  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Mikhalev A.A., Yu J.T., “Test elements, retracts and automorphic orbits of free algebras”, International Journal of Algebra and Computation, 8:3 (1998), 295–310  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Mikhalev A.A., Umirbaev U.U., “Subalgebras of free Leibniz algebras”, Communications in Algebra, 26:2 (1998), 435–446  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Mikhalev A.A., Umirbaev U., Yu J.T., “Automorphic orbits in free non–associative algebras”, Journal of Algebra, 243:1 (2001), 198–223  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. П. Б. Жданович, “Свободные абелевы расширения алгебр”, Алгебра, СМФН, 20, РУДН, М., 2006, 69–103  mathnet  mathscinet  zmath; P. B. Zhdanovich, “Free Abelian Extensions of $S_p$-Permutable Algebras”, Journal of Mathematical Sciences, 152:1 (2008), 61–94  crossref  elib
    7. Esmerligil Z., Kahyalar D., Ekici N., “Test rank of F/R ' Lie algebras”, International Journal of Algebra and Computation, 16:4 (2006), 817–825  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Temizyuerek A., Ekici N., “A particular test element of a free solvable Lie algebra of rank two”, Rocky Mountain Journal of Mathematics, 37:4 (2007), 1315–1326  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. М. А. Шевелин, “Группа автоморфизмов алгебры Ли ранга 2, свободной в многообразии $\mathfrak{AN}_2$”, Сиб. матем. журн., 49:3 (2008), 707–714  mathnet  mathscinet  zmath; M. A. Shevelin, “The automorphism group of the rank 2 Lie algebra free in the variety $\mathfrak{AN}_2$”, Siberian Math. J., 49:3 (2008), 569–574  crossref  isi
    10. Rakhimov I.S., Husain S.K.S., “On isomorphism classes and invariants of a subclass of low-dimensional complex filiform Leibniz algebras”, Linear & Multilinear Algebra, 59:2 (2011), 205–220  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Umirbaev U., “Universal enveloping algebras and universal derivations of Poisson algebras”, J Algebra, 354:1 (2012), 77–94  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    12. Oguslu N.S., “Test Rank of the Lie Algebra F/[R `, F]”, J. Algebra. Appl., 13:4 (2014), 1350122  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    13. А. Ф. Красников, “О порождающих элементах групп и алгебр Ли вида $F/[N,N]$”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 15:2 (2015), 60–71  mathnet  crossref; A. F. Krasnikov, “Generating elements for groups and Lie algebras of the form $F/[N,N]$”, J. Math. Sci., 215:4 (2016), 517–528  crossref
    14. Poroshenko E.N., Timoshenko E.I., “Uniformly Distributed Systems of Elements on Metabelian Lie Rings”, Commun. Algebr., 44:4 (2016), 1531–1547  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    15. Ekici N. Esmerligil Z. Ersalan D., “Ideals and Primitive Elements of Some Relatively Free Lie Algebras”, SpringerPlus, 5 (2016), 833  crossref  isi
    16. В. А. Артамонов, А. В. Климаков, А. А. Михалёв, А. В. Михалёв, “Примитивные и почти примитивные элементы свободных алгебр шрайеровых многообразий”, Фундамент. и прикл. матем., 21:2 (2016), 3–35  mathnet  elib; V. A. Artamonov, A. V. Klimakov, A. A. Mikhalev, A. V. Mikhalev, “Primitive and almost primitive elements of Schreier varieties”, J. Math. Sci., 237:2 (2019), 157–179  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:393
    Полный текст:120
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020