Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1993, том 34, номер 6, страницы 189–197 (Mi smj823)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Принцип максимума в задаче граничного управления течением вязкой жидкости

А. Ю. Чеботарев


Аннотация: Принцип максимума в задаче граничного управления течением вязкой жидкости.
Рассматривается управление эволюционными уравнениями Навье–Стокса. Главный результат состоит в обосновании необходимых условий экстремума в форме принципа максимума Понтрягина. Для двумерных течений указанные условия получены без каких-либо дополнительных предположений типа малости или регулярности оптимальных течений. Особенностью является рассмотрение негладких граничных управлений.
Библиогр. 13.

Полный текст: PDF файл (729 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1993, 34:6, 1171–1179

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95
Статья поступила: 17.12.1992

Образец цитирования: А. Ю. Чеботарев, “Принцип максимума в задаче граничного управления течением вязкой жидкости”, Сиб. матем. журн., 34:6 (1993), 189–197; Siberian Math. J., 34:6 (1993), 1171–1179

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che93}
\by А.~Ю.~Чеботарев
\paper Принцип максимума в~задаче граничного управления течением вязкой жидкости
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1993
\vol 34
\issue 6
\pages 189--197
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj823}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1268171}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0808.76079}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1993
\vol 34
\issue 6
\pages 1171--1179
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00973482}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993MQ34600020}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj823
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v34/i6/p189

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Malek J., Roubicek T., “Optimization of steady flows for incompressible viscous fluids”, Applied Nonlinear Analysis, 1999, 355–372  mathscinet  zmath  isi
    2. Roubicek T., Troltzsch F., “Lipschitz stability of optimal controls for the steady–state Navier–Stokes equations”, Control and Cybernetics, 32:3 (2003), 683–705  zmath  isi
    3. А. Ю. Чеботарев, “Оптимальное управление в нестационарных задачах магнитной гидродинамики”, Сиб. журн. индустр. матем., 10:3 (2007), 138–148  mathnet  mathscinet; A. Yu. Chebotarev, “Optimal control in nonstationary problems of magnetohydrodynamics”, J. Appl. Industr. Math., 3:2 (2009), 163–172  crossref  elib
    4. Chebotarev A.Yu., “Optimal control of MHD–flow deceleration”, Journal of Applied Mechanics and Technical Physics, 49:5 (2008), 705–711  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    5. А. Ю. Чеботарев, А. А. Илларионов, Е. В. Амосова, “Вариационные неравенства, краевые задачи и оптимальное управление для системы Навье–Стокса”, Дальневост. матем. журн., 8:1 (2008), 121–140  mathnet  elib
    6. А. А. Илларионов, “Разрешимость экстремальных задач для уравнения Пуассона и системы Стокса”, Дальневост. матем. журн., 8:2 (2008), 164–170  mathnet
    7. А. Ю. Чеботарев, “Импульсное управление температурой в модели свободной конвекции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:4 (2009), 616–623  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Chebotarev, “Impulse control of temperature in a free convection model”, Comput. Math. Math. Phys., 49:4 (2009), 594–601  crossref  isi  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:233
    Полный текст:98
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021