RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2006, том 47, номер 3, страницы 670–694 (Mi smj886)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Операды и многообразия алгебр, определяемые полилинейными тождествами

С. Н. Тронин

Казанский государственный университет, механико-математический факультет

Аннотация: Показано, что многообразия алгебр над абстрактными клонами и над соответствующими им операдами рационально эквивалентны. Введен класс операд (названных для определенности коммутативными), многообразия алгебр над которыми в некотором смысле походят на категории модулей над коммутативными кольцами. В частности, для алгебр над такими операдами имеет смысл понятие полилинейного отображения и тензорного произведения алгебр. Примерами многообразий над коммутативными операдами являются категории модулей над коммутативными кольцами и категория конвексоров. По аналогии с теорией линейных мультиоператорных алгебр развивается теория $C$-линейных мультиоператорных алгебр, в частности алгебр, определяемых $C$-полилинейными тождествами (здесь $C$ – коммутативная операда). Вводятся и изучаются симметрические $C$-линейные операды. Основной результат работы: многообразие мультиоператорных $C$-линейных алгебр определяется $C$-полилинейными тождествами тогда и только тогда, когда оно рационально эквивалентно многообразию алгебр над $C$-линейной симметрической операдой.

Ключевые слова: операда, алгебра, многообразие, тождество, рациональная эквивалентность

Полный текст: PDF файл (342 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2006, 47:3, 555–573

Реферативные базы данных:

УДК: 512
Статья поступила: 11.03.2005

Образец цитирования: С. Н. Тронин, “Операды и многообразия алгебр, определяемые полилинейными тождествами”, Сиб. матем. журн., 47:3 (2006), 670–694; Siberian Math. J., 47:3 (2006), 555–573

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tro06}
\by С.~Н.~Тронин
\paper Операды и~многообразия алгебр, определяемые полилинейными тождествами
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2006
\vol 47
\issue 3
\pages 670--694
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj886}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2251076}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1115.18003}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13531682}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2006
\vol 47
\issue 3
\pages 555--573
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-006-0067-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000239228700016}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33744754361}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj886
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v47/i3/p670

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Н. Тронин, “Мультикатегории и многообразия многосортных алгебр”, Сиб. матем. журн., 49:5 (2008), 1184–1201  mathnet  mathscinet; S. N. Tronin, “Multicategories and varieties of many-sorted algebras”, Siberian Math. J., 49:5 (2008), 944–958  crossref  isi
    2. С. Н. Тронин, Л. Т. Абдулмянова, “Операда конечных помеченных турниров”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 2, 65–75  mathnet  mathscinet  zmath; S. N. Tronin, L. T. Abdulmyanova, “The operad of finite labeled tournaments”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:2 (2009), 59–67  crossref
    3. С. Н. Тронин, “Супералгебры и операды. I”, Сиб. матем. журн., 50:3 (2009), 631–646  mathnet  mathscinet  elib; S. N. Tronin, “Superalgebras and operads. I”, Siberian Math. J., 50:3 (2009), 503–514  crossref  isi  elib
    4. С. Н. Тронин, “О супералгебрах над операдами”, Сиб. матем. журн., 50:6 (2009), 1401–1412  mathnet  mathscinet  elib; S. N. Tronin, “On superalgebras over operads”, Siberian Math. J., 50:6 (2009), 1106–1114  crossref  isi  elib
    5. С. Н. Тронин, “Алгебры над операдой сфер”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 3, 72–81  mathnet  mathscinet; S. N. Tronin, “Algebras over operad of spheres”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:3 (2010), 63–71  crossref
    6. С. Н. Тронин, “Естественные мультипреобразования мультифункторов”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 11, 58–71  mathnet  mathscinet; S. N. Tronin, “Natural multitransformations of multifunctors”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:11 (2011), 49–60  crossref
    7. А. Н. Абызов, Ю. А. Альпин, Н. А. Корешков, М. Ф. Насрутдинов, С. Н. Тронин, “Алгебраические исследования в Казанском университете от В. В. Морозова до наших дней”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 154, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2012, 44–59  mathnet
    8. С. Н. Тронин, “Вербальные категории и тождества универсальных алгебр”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 154, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2012, 125–141  mathnet
    9. С. Н. Тронин, Р. Н. Туктамышов, “Операды гиперграфов”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 4, 61–73  mathnet; S. N. Tronin, R. N. Tuktamyshov, “Operads of hypergraphs”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:4 (2013), 52–62  crossref
    10. С. Н. Тронин, “Об алгебрах над мультикатегориями”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 2, 62–74  mathnet; S. N. Tronin, “On algebras over multicategories”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:2 (2016), 52–61  crossref  isi
    11. Gaynullina A.R., Tronin S.N., “Some New Platforms For Algebraic Cryptography and One Method of Increasing the Security”, Lobachevskii J. Math., 37:6 (2016), 768–776  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Gaynullina A.R., Tronin S.N., “Towards An Operad-Based Cryptography: Applications of Commutative Operads”, Lobachevskii J. Math., 37:3 (2016), 234–239  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Gaynullina A., “on One Class of Commutative Operads”, Asian-Eur. J. Math., 10:1 (2017), 1750007  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. А. Р. Гайнуллина, С. Н. Тронин, “Алгебры над операдой полых кубов и новая метрика в неотрицательном квадранте евклидовой плоскости”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 159, № 1, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2017, 21–32  mathnet  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:231
    Полный текст:52
    Литература:17

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019