RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2006, том 47, номер 6, страницы 1205–1217 (Mi smj929)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Предельные теоремы для канонических статистик Мизеса, построенных по зависимым наблюдениям

И. С. Борисов, А. А. Быстров

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Исследовано предельное поведение нормированных статистик Мизеса произвольной размерности с вырожденными (каноническими) ядрами, заданных на выборках растущего объема из последовательности стационарно связанных наблюдений с условием $\psi$-перемешивания. Соответствующие предельные распределения описываются в виде кратных стохастических интегралов от указанных ядер по стохастическим элементарным продакт-мерам (шумам), порожденным центрированными гауссовскими процессами с неортогональными приращениями.

Ключевые слова: предельные теоремы, стохастический интеграл, кратный стохастический интеграл, элементарная стохастическая мера, гауссовские процессы, стационарные последовательности случайных величин, перемешивание, $U$- и $V$-статистики

Полный текст: PDF файл (248 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2006, 47:6, 980–989

Реферативные базы данных:

УДК: 519.21
Статья поступила: 03.02.2006

Образец цитирования: И. С. Борисов, А. А. Быстров, “Предельные теоремы для канонических статистик Мизеса, построенных по зависимым наблюдениям”, Сиб. матем. журн., 47:6 (2006), 1205–1217; Siberian Math. J., 47:6 (2006), 980–989

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorBys06}
\by И.~С.~Борисов, А.~А.~Быстров
\paper Предельные теоремы для канонических статистик Мизеса, построенных по зависимым наблюдениям
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2006
\vol 47
\issue 6
\pages 1205--1217
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj929}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2302840}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1150.60324}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2006
\vol 47
\issue 6
\pages 980--989
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-006-0109-3}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000243454700002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33845489432}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj929
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v47/i6/p1205

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. С. Борисов, Н. В. Володько, “Ортогональные ряды и предельные теоремы для канонических $U$- и $V$-статистик от стационарно связанных наблюдений”, Матем. тр., 11:1 (2008), 25–48  mathnet  mathscinet; I. S. Borisov, N. V. Volodko, “Orthogonal series and limit theorems for canonical $U$- and $V$-statistics of stationary connected observations”, Siberian Adv. Math., 18:4 (2008), 242–257  crossref
    2. И. С. Борисов, Н. В. Володько, “Экспоненциальные неравенства для распределений $U$- и $V$-статистик от зависимых наблюдений”, Матем. тр., 11:2 (2008), 3–19  mathnet  mathscinet; I. S. Borisov, N. V. Volodko, “Exponential inequalities for the distributions of canonical $U$- and $V$-statistics of dependent observations”, Siberian Adv. Math., 19:1 (2009), 1–12  crossref
    3. Н. В. Володько, “Предельные теоремы для канонических статистик Мизеса и $U$-статистик от $m$-зависимых наблюдений”, Теория вероятн. и ее примен., 55:2 (2010), 226–249  mathnet  crossref  mathscinet; N. V. Volod'ko, “Limit theorems for canonical von Mises statistics and $U$-statistics for $m$-dependent observations”, Theory Probab. Appl., 55:2 (2011), 271–290  crossref  isi
    4. Ferger D., Scholz M., “Limit distributions of V- and U-statistics in terms of multiple stochastic Wiener-type integrals”, J Multivariate Anal, 102:2 (2011), 306–314  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. И. С. Борисов, В. А. Жечев, “Функциональная предельная теорема для канонических $U$-процессов от зависимых наблюдений”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011), 754–764  mathnet  mathscinet; I. S. Borisov, V. A. Zhechev, “The functional limit theorem for the canonical $U$-processes defined on dependent trials”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 593–601  crossref  isi
    6. Leucht A., Neumann M.H., “Degenerate - and -Statistics Under Ergodicity: Asymptotics, Bootstrap and Applications in Statistics”, Ann. Inst. Stat. Math., 65:2 (2013), 349–386  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. И. С. Борисов, В. А. Жечев, “Принцип инвариантности для канонических $U$- и $V$-статистик от зависимых наблюдений”, Матем. тр., 16:2 (2013), 28–44  mathnet  mathscinet; I. S. Borisov, V. A. Zhechev, “Invariance principle for canonical $U$- and $V$-statistics based on dependent observations”, Siberian Adv. Math., 25:1 (2015), 21–32  crossref
    8. И. С. Борисов, С. Е. Хрущев, “Кратные стохастические интегралы, построенные по специальному разложению произведения интегрирующих случайных процессов”, Матем. тр., 17:2 (2014), 61–83  mathnet  mathscinet; I. S. Borisov, S. E. Khrushchev, “Multiple stochastic integrals constructed by special expansions of products of the integrating stochastic processes”, Siberian Adv. Math., 26:1 (2016), 1–16  crossref
    9. Denker M., Gordin M., “Limit Theorems For Von Mises Statistics of a Measure Preserving Transformation”, Probab. Theory Relat. Field, 160:1-2 (2014), 1–45  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:295
    Полный текст:101
    Литература:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020