RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2005, том 46, номер 1, страницы 149–165 (Mi smj947)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Операторы симметрии уравнения типа Хартри с квадратичным потенциалом

А. Л. Лисокa, А. Ю. Трифоновa, А. В. Шаповаловb

a Национальный исследовательский Томский политехнический университет
b Томский государственный университет

Аннотация: Исследуются свойства симметрии нестационарного одномерного уравнения типа Хартри с квадратичным периодическим потенциалом и нелокальной нелинейностью. В явном виде найден нелинейный оператор эволюции этого уравнения и получено решение задачи Коши в классе квазиклассически-сосредоточенных функций. Найдены параметрические семейства нелинейных операторов симметрии уравнения типа Хартри (оставляющих инвариантным множество решений уравнения). С помощью операторов симметрии построены семейства точных решений уравнения. Предложенный подход конструктивно расширяет область приложений идей и методов группового анализа на случай нелинейных интегродифференциальных уравнений.

Ключевые слова: нелинейные уравнения, операторы симметрии, оператор эволюции, уравнение типа Хартри, квазиклассические сосредоточенные состояния

Полный текст: PDF файл (278 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2005, 46:1, 119–132

Реферативные базы данных:

УДК: 517+517.9
Статья поступила: 01.12.2003

Образец цитирования: А. Л. Лисок, А. Ю. Трифонов, А. В. Шаповалов, “Операторы симметрии уравнения типа Хартри с квадратичным потенциалом”, Сиб. матем. журн., 46:1 (2005), 149–165; Siberian Math. J., 46:1 (2005), 119–132

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LisTriSha05}
\by А.~Л.~Лисок, А.~Ю.~Трифонов, А.~В.~Шаповалов
\paper Операторы симметрии уравнения типа Хартри с~квадратичным потенциалом
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2005
\vol 46
\issue 1
\pages 149--165
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj947}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2141310}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1081.35094}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2005
\vol 46
\issue 1
\pages 119--132
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-005-0013-2}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000227076100013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj947
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v46/i1/p149

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Litvinets FN, Shapovalov AV, Trifonov AY, “Berry phases for the nonlocal Gross-Pitaevskii equation with a quadratic potential”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:5 (2006), 1191–1206  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:217
    Полный текст:62
    Литература:41

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017