RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2005, том 46, номер 2, страницы 374–389 (Mi smj972)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

К оценкам погрешности метода Галёркина для гиперболических уравнений

С. Е. Железовский

Саратовский государственный социально-экономический университет

Аннотация: Рассматривается задача Коши для абстрактного квазилинейного гиперболического уравнения второго порядка в гильбертовом пространстве с переменными операторными коэффициентами и с негладким (только интегрируемым по Бохнеру) свободным членом. Для этой задачи устанавливается априорная энергетическая оценка погрешности полудискретного метода Галёркина при произвольном выборе конечномерных подпространств, в которых должны принимать значения приближенные решения. Устанавливаются также результаты о существовании и единственности точного обобщенного решения. Полученная оценка погрешности конкретизируется для метода конечных элементов и для метода Галёркина в форме Михлина.

Ключевые слова: гиперболическое уравнение второго порядка, метод Галёркина, оценка погрешности, обобщенное решение, существование и единственность решения, метод конечных элементов

Полный текст: PDF файл (262 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2005, 46:2, 293–304

Реферативные базы данных:

УДК: 517.988.8
Статья поступила: 08.12.2003

Образец цитирования: С. Е. Железовский, “К оценкам погрешности метода Галёркина для гиперболических уравнений”, Сиб. матем. журн., 46:2 (2005), 374–389; Siberian Math. J., 46:2 (2005), 293–304

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhe05}
\by С.~Е.~Железовский
\paper К~оценкам погрешности метода Галёркина для гиперболических уравнений
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2005
\vol 46
\issue 2
\pages 374--389
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj972}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2141203}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1080.65085}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2005
\vol 46
\issue 2
\pages 293--304
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-005-0030-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000228419900011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj972
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v46/i2/p374

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Е. Железовский, “К исследованию сходимости проекционно-разностного метода для гиперболических уравнений”, Сиб. матем. журн., 48:1 (2007), 93–102  mathnet  mathscinet  zmath; S. E. Zhelezovsky, “Study of convergence of the projection-difference method for hyperbolic equations”, Siberian Math. J., 48:1 (2007), 76–83  crossref  isi
    2. Vinogradova PV, Zarubin AG, “Projection-difference method for a linear operator-differential equation”, Differential Equations, 43:9 (2007), 1262–1270  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. С. Е. Железовский, “Оценка погрешности проекционно-разностного метода для абстрактного квазилинейного гиперболического уравнения с негладким свободным членом”, Сиб. журн. вычисл. матем., 11:2 (2008), 127–137  mathnet; S. E. Zhelezovsky, “Error estimate in the projection-difference method for an abstract quasilinear hyperbolic equation with a non-smooth right-hand side”, Num. Anal. Appl., 1:2 (2008), 105–113  crossref
    4. Gavrilov V.S., “Existence and Uniqueness of Solutions of Hyperbolic Equations in Divergence Form With Various Boundary Conditions on Various Parts of the Boundary”, Differ. Equ., 52:8 (2016), 1011–1022  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:247
    Полный текст:82
    Литература:32

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017