RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2005, том 46, номер 2, страницы 403–415 (Mi smj975)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Об одной характеризационной теореме на конечных абелевых группах

М. В. Миронюк, Г. М. Фельдман

Физико-технический институт низких температур им. Б. И. Веркина НАН Украины

Аннотация: Согласно классической теореме Скитовича–Дармуа независимость двух линейных форм от независимых случайных величин характеризует гауссовское распределение. Близкий к теореме Скитовича–Дармуа результат был доказан Хейде, где условие независимости линейных форм заменяется симметрией условного распределения одной линейной формы при фиксированной второй. Настоящая статья посвящена аналогу теоремы Хейде для случая, когда случайные величины принимают значения в конечной абелевой группе, а коэффициенты линейных форм – автоморфизмы группы.

Ключевые слова: характеризация вероятностных распределений, идемпотентные распределения, конечные абелевы группы

Полный текст: PDF файл (242 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2005, 46:2, 315–324

Реферативные базы данных:

УДК: 517, 519.2
Статья поступила: 16.09.2003

Образец цитирования: М. В. Миронюк, Г. М. Фельдман, “Об одной характеризационной теореме на конечных абелевых группах”, Сиб. матем. журн., 46:2 (2005), 403–415; Siberian Math. J., 46:2 (2005), 315–324

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MirFel05}
\by М.~В.~Миронюк, Г.~М.~Фельдман
\paper Об~одной характеризационной теореме на конечных абелевых группах
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2005
\vol 46
\issue 2
\pages 403--415
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj975}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2141206}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1100.60003}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2005
\vol 46
\issue 2
\pages 315--324
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-005-0033-y}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000228419900014}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj975
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v46/i2/p403

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Myronyuk M., “Heyde's characterization theorem for discrete abelian groups”, J. Aust. Math. Soc., 88:1 (2010), 93–102  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Feldman G.M., “the Heyde Theorem on the Group of P-Adic Numbers”, Dokl. Math., 89:3 (2014), 359–361  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Feldman G., “on a Characterization Theorem For the Group of P-Adic Numbers”, Publ. Math.-Debr., 87:1-2 (2015), 147–166  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Г. М. Фельдман, “Характеризационная теорема Хейде на некоторых локально компактных абелевых группах”, Теория вероятн. и ее примен., 62:3 (2017), 499–517  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; G. M. Feldman, “Heyde's characterization theorem for some locally compact Abelian groups”, Theory Probab. Appl., 62:3 (2018), 399–412  crossref  isi
    5. Feldman G.M., “On the Heyde Theorem For Some Locally Compact Abelian Groups”, Dokl. Math., 95:2 (2017), 147–150  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Г. М. Фельдман, “Об одной характеризационной теореме для вероятностных распределений на дискретных абелевых группах”, Теория вероятн. и ее примен., 63:4 (2018), 730–754  mathnet  crossref  elib; G. M. Feldman, “On a characterization theorem for probability distributions on discrete Abelian groups”, Theory Probab. Appl., 63:4 (2019), 594–612  crossref  isi
    7. Feldman G.M., “On Heyde'S Theorem For Probability Distributions on a Discrete Abelian Group”, Dokl. Math., 97:1 (2018), 11–14  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Feldman G.M., “on a Characterization Theorem Ona-Adic Solenoids”, Dokl. Math., 100:3 (2019), 538–541  crossref  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:191
    Полный текст:63
    Литература:49
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020