RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2005, том 46, номер 3, страницы 538–552 (Mi smj986)  

Эта публикация цитируется в 23 научных статьях (всего в 23 статьях)

О дифференциальных уравнениях с запаздывающим аргументом

Г. В. Демиденкоa, В. А. Лихошвайb

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН
b Институт цитологии и генетики СО РАН

Аннотация: Изучены предельные свойства решений одного класса систем дифференциальных уравнений при неограниченном увеличении числа уравнений и некоторых параметров. Установлена тесная связь между решениями этих систем и решениями дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом. Доказанные теоремы о сходимости представляют новый метод аппроксимации решений нелинейных дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом.

Ключевые слова: системы с бесконечным числом обыкновенных дифференциальных уравнений, дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом

Полный текст: PDF файл (203 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2005, 46:3, 417–430

Реферативные базы данных:

УДК: 517.91, 517.929
Статья поступила: 16.02.2005

Образец цитирования: Г. В. Демиденко, В. А. Лихошвай, “О дифференциальных уравнениях с запаздывающим аргументом”, Сиб. матем. журн., 46:3 (2005), 538–552; Siberian Math. J., 46:3 (2005), 417–430

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DemLik05}
\by Г.~В.~Демиденко, В.~А.~Лихошвай
\paper О~дифференциальных уравнениях с~запаздывающим аргументом
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2005
\vol 46
\issue 3
\pages 538--552
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj986}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2164559}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2005
\vol 46
\issue 3
\pages 417--430
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-005-0045-7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000229958200006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj986
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v46/i3/p538

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. В. Демиденко, В. А. Лихошвай, Т. В. Котова, Ю. Е. Хропова, “Об одном классе систем дифференциальных уравнений и об уравнениях с запаздывающим аргументом”, Сиб. матем. журн., 47:1 (2006), 58–68  mathnet  mathscinet  zmath; G. V. Demidenko, V. A. Likhoshvai, T. V. Kotova, Yu. E. Khropova, “On one class of systems of differential equations and on retarded equations”, Siberian Math. J., 47:1 (2006), 45–54  crossref  isi
    2. Demidenko G. V, Khropova Yu.E., Kotova T. V, “Matrix process modelling: On one class of infinite-order systems of differential equations and on delay differential equations”, Proceedings of the Fifth International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure, 2006, 29–32  isi
    3. Demidenko G. V, Mudrov A. V, “Matrix process modelling: On a new method of approximation of solutions of delay differential equations”, Proceedings of the Fifth International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure, 2006, 33–37  isi
    4. Bayramov A., Öztürk Uslu S., Kizilbudak C̣aliskan S., “Computation of eigenvalues and eigenfunctions of a discontinuous boundary value problem with retarded argument”, Appl. Math. Comput., 191:2 (2007), 592–600  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. А. В. Мудров, “О связи систем обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений с запаздывающим аргументом”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 7:2 (2007), 52–64  mathnet
    6. Демиденко Г.В., Лихошвай В.А., Мудров А.В., “О связи между решениями дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом и бесконечномерных систем дифференциальных уравнений”, Дифференц. уравнения, 45:1 (2009), 34–46  mathscinet  zmath  elib; Demidenko G.V., Likhoshvai V.A., Mudrov A.V., “On the relationship between solutions of delay differential equations and infinite-dimensional systems of differential equations”, Differ. Equ., 45:1 (2009), 33–45  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Г. В. Демиденко, И. А. Мельник, “Об одном способе аппроксимации решений дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом”, Сиб. матем. журн., 51:3 (2010), 528–546  mathnet  mathscinet  zmath; G. V. Demidenko, I. A. Mel'nik, “On a method of approximation of solutions to delay differential equations”, Siberian Math. J., 51:3 (2010), 419–434  crossref  isi
    8. Sen E., Bayramov A., “On calculation of eigenvalues and eigenfunctions of a Sturm-Liouville type problem with retarded argument which contains a spectral parameter in the boundary condition”, J Inequal Appl, 2011, 113  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    9. Sen E., Bayramov A., “Calculation of eigenvalues and eigenfunctions of a discontinuous boundary value problem with retarded argument which contains a spectral parameter in the boundary condition”, Math Comput Modelling, 54:11–12 (2011), 3090–3097  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Мельник И.А., “Об одной нелинейной системе дифференциальных уравнений, моделирующей многостадийный синтез вещества”, Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки, 16:5 (2011), 1254–1259  elib
    11. Демиденко Г.В., “О классах систем дифференциальных уравнений высокой размерности и уравнениях с запаздывающим аргументом”, Математический форум (Итоги науки. Юг России), 5 (2011), 45–56  elib
    12. Sen E., Bayramov A., “On a Discontinuous Sturm - Liouville Type Problem with Retarded Argument”, Numerical Analysis and Applied Mathematics Icnaam 2011: International Conference on Numerical Analysis and Applied Mathematics, Vols a-C, AIP Conference Proceedings, 1389, ed. Simos T., Amer Inst Physics, 2011  crossref  mathscinet  isi  scopus
    13. И. И. Матвеева, И. А. Мельник, “О свойствах решений одного класса нелинейных систем дифференциальных уравнений большой размерности”, Сиб. матем. журн., 53:2 (2012), 312–324  mathnet  mathscinet; I. I. Matveeva, I. A. Mel'nik, “On the properties of solutions to a class of nonlinear systems of differential equations of large dimension”, Siberian Math. J., 53:2 (2012), 248–258  crossref  isi
    14. Г. В. Демиденко, “Системы дифференциальных уравнений высокой размерности и уравнения с запаздывающим аргументом”, Сиб. матем. журн., 53:6 (2012), 1274–1282  mathnet  mathscinet  elib; G. V. Demidenko, “Systems of differential equations of higher dimension and delay equations”, Siberian Math. J., 53:6 (2012), 1021–1028  crossref  isi  elib
    15. Yang Ch.-F., “Trace and Inverse Problem of a Discontinuous Sturm-Liouville Operator with Retarded Argument”, J. Math. Anal. Appl., 395:1 (2012), 30–41  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Akgun F.A., Bayramov A., Bayramoglu M., “Discontinuous Boundary Value Problems with Retarded Argument and Eigenparameter-Dependent Boundary Conditions”, Mediterr. J. Math., 10:1 (2013), 277–288  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Sen E., Bayramov A., “Asymptotic Formulations of the Eigenvalues and Eigenfunctions for a Boundary Value Problem”, Math. Meth. Appl. Sci., 36:12 (2013), 1512–1519  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. Sen E., Seo J.J., Araci S., “Asymptotic Behaviour of Eigenvalues and Eigenfunctions of a Sturm-Liouville Problem with Retarded Argument”, J. Appl. Math., 2013, 306917  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    19. И. А. Уварова, “Об одной системе нелинейных дифференциальных уравнений высокой размерности”, Сиб. журн. индустр. матем., 17:3 (2014), 111–121  mathnet  mathscinet; I. A. Uvarova, “On a system of nonlinear differential equations of higher dimension”, J. Appl. Industr. Math., 8:4 (2014), 594–603  crossref
    20. Sen E., Araci S., Acikgoz M., “Asymptotic Properties of a New Sturm-Liouville Problem With Retarded Argument”, Math. Meth. Appl. Sci., 37:17 (2014), 2619–2625  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. Sen E., Acikgoz M., Araci S., “Spectral Problem For the Sturm-Liouville Operator With Retarded Argument Containing a Spectral Parameter in the Boundary Condition”, Ukr. Math. J., 68:8 (2017), 1263–1277  crossref  mathscinet  isi  scopus
    22. Cetinkaya F.A., Mamedov Kh.R., “On Eigenvalues of a Boundary Value Problem With Retarded Argument”, J. Inequal. Spec. Funct., 8:4 (2017), 21–30  mathscinet  isi
    23. Cetinkaya F.A., Mamedov K.R., “A Boundary Value Problem With Retarded Argument and Discontinuous Coefficient in the Differential Equation”, Azerbaijan J. Math., 7:1 (2017), 130–140  mathscinet  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:747
    Полный текст:211
    Литература:43

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019