RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Математические заметки СВФУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математические заметки СВФУ, 2016, том 23, выпуск 1, страницы 46–55 (Mi svfu14)  

Математика

Точное описание 4-цепей в 3-многогранниках с минимальной степенью 5

А. О. Иванова

Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, ул. Кулаковского, 48, Якутск 677000

Аннотация: В 1922 г. Франклин доказал, что каждый 3-многогранник P5 с минимальной степенью 5 содержит 5-вершину, смежную с двумя вершинами степени не более 6, причем результат неулучшаем. В дальнейшем он был уточнен в нескольких направлениях. В частности, Йендроль и Мадараш (1996) доказали существование 4-цепи, сумма степеней вершин которой не превышает 23. Цель данной заметки доказать, что каждый P5 содержит (5, 6, 6, 6)-цепь или (5, 5, 5, 7)-цепь, причем результат не улучшаем ни по одному из параметров.

Ключевые слова: плоский граф, плоская карта, структурные свойства, 3-многогранник, 4-цепь.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00499
15-01-05867
Работа выполнена в рамках государственной работы «Организация проведения научных исследований» и при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (коды проектов 15–01–05867, 16–01–00499).


Полный текст: PDF файл (566 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.172.2
Поступила в редакцию: 17.04.2016

Образец цитирования: А. О. Иванова, “Точное описание 4-цепей в 3-многогранниках с минимальной степенью 5”, Математические заметки СВФУ, 23:1 (2016), 46–55

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Iva16}
\by А.~О.~Иванова
\paper Точное описание 4-цепей в 3-многогранниках с минимальной степенью 5
\jour Математические заметки СВФУ
\yr 2016
\vol 23
\issue 1
\pages 46--55
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/svfu14}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27475084}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/svfu14
  • http://mi.mathnet.ru/rus/svfu/v23/i1/p46

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки СВФУ
    Просмотров:
    Эта страница:55
    Полный текст:9
    Литература:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019