RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Математические заметки СВФУ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математические заметки СВФУ, 2017, том 24, выпуск 4, страницы 52–66 (Mi svfu200)  

Математика

Параболические уравнения четвертого порядка с меняющимся направлением времени с полной матрицей условий склеивания

В. Г. Марков, С. В. Попов

Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Институт математики и информатики, ул. Кулаковского, 48, Якутск 677000

Аннотация: Устанавливается разрешимость краевых задач для параболических уравнений четвертого порядка с меняющимся направлением времени в случае полной матрицы условий склеивания. Известно, что в случае краевых задач для уравнений с меняющимся направлением времени гладкость начальных и граничных данных не обеспечивает принадлежность решения пространствам Гëльдера. С. А. Терсенов в простейших случаях получил необходимые и достаточные условия разрешимости таких задач для параболических уравнений второго порядка в пространствах $H^{p,p/2}_{x t}$ при $p>2$. При этом условия разрешимости (ортогональности), которым должны удовлетворять данные задачи, были выписаны в явном виде. Отметим, что в одномерном случае число условий ортогональности конечно. В то же время в многомерном случае число условий ортогональности, интегрального характера, бесконечно. В работе показано, что гëльдеровские классы решений краевых задач для параболических уравнений четвертого порядка с меняющимся направлением времени, а также количество условий разрешимости, зависят от вида матрицы условий склеивания с действительными коэффициентами.

Ключевые слова: разрешимость, краевые задачи, параболические уравнения с меняющимся направлением времени, матрица условий склеивания, сингулярные уравнения, пространство Гельдера.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.6069.2017/8.9
Работа выполнена при поддержке Минобрнауки России в рамках государственного задания НИР на 2017-2019 гг. (проект 1.6069.2017/8.9).


DOI: https://doi.org/10.25587/SVFU.2018.4.11316

Полный текст: PDF файл (294 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.4
Поступила в редакцию: 05.10.2017

Образец цитирования: В. Г. Марков, С. В. Попов, “Параболические уравнения четвертого порядка с меняющимся направлением времени с полной матрицей условий склеивания”, Математические заметки СВФУ, 24:4 (2017), 52–66

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MarPop17}
\by В.~Г.~Марков, С.~В.~Попов
\paper Параболические уравнения четвертого порядка с меняющимся направлением времени с полной матрицей условий склеивания
\jour Математические заметки СВФУ
\yr 2017
\vol 24
\issue 4
\pages 52--66
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/svfu200}
\crossref{https://doi.org/10.25587/SVFU.2018.4.11316}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32724029}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/svfu200
  • http://mi.mathnet.ru/rus/svfu/v24/i4/p52

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математические заметки СВФУ
    Просмотров:
    Эта страница:64
    Полный текст:25
    Литература:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020