Журнал Средневолжского математического общества
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журнал СВМО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал СВМО, 2011, том 13, номер 1, страницы 63–70 (Mi svmo225)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

В Средневолжском математическом обществе

О структуре пространства блуждающих орбит диффеоморфизмов поверхностей с конечным гиперболическим цепно рекуррентным множеством

Т. М. Митряковаa, О. В. Починкаa, А. Е. Шишенковаb

a Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского
b Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия

Аннотация: В настоящей работе рассматривается класс $\Phi$ диффеоморфизмов поверхности $M^2$ с конечным гиперболическим цепно рекуррентным множеством. Каждой периодической орбите $\mathcal O_i, i=1,…,k_f$ диффеоморфизма $f\in\Phi$ соответствует представление динамики диффеоморфизма $f$ в виде “источник–сток”, где источник (сток) — это репеллер $R_i$ (аттрактор $A_i$) диффеоморфизма $f$. Устанавливается, что пространство орбит блуждающего множества $V_i=M^2\setminus(A_i\cup R_i)$ представляет собой набор конечного числа двумерных торов. Откуда, в частности, следует, что ограничение диффеоморфизма $f$ на множество $V_i$ топологически сопряжено с линейным сжатием

Ключевые слова: цепно рекуррентное множество, пространство орбит, аттрактор, репеллер

Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
Поступила в редакцию: 22.06.2011

Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/svmo225

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. В. Ноздринова, “Существование связного характеристического пространства у градиентно-подобных диффеоморфизмов поверхностей”, Журнал СВМО, 19:2 (2017), 91–97  mathnet  crossref  elib
  • Журнал Средневолжского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:18
    Литература:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021