Журнал Средневолжского математического общества
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журнал СВМО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал СВМО, 2011, том 13, номер 2, страницы 17–24 (Mi svmo233)  

Полный топологический инвариант для диффеоморфизмов Морса-Смейла на 3-многообразиях

О. В. Починка

Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского

Аннотация: Настоящая статья посвящена топологической классификации множества $G(M^3)$ сохраняющих ориентацию диффеоморфизмов Морса-Смейла $f$, заданных на гладких замкнутых ориентируемых 3-многообразиях $M^3$. Полным топологическим инвариантом для диффеоморфизма $f\in G(M^3)$ является класс эквивалентности его схемы $S_f$, которая содержит информацию о периодических данных и топологии вложения в объемлющее многообразие двумерных инвариантных многообразий седловых периодических точек $f$. Кроме того, выделено множество абстрактных схем $\mathcal S$, имеющее представителя из каждого класса эквивалентности схем диффеоморфизмов из $G(M^3)$ и по каждой абстрактной схеме $S\in\mathcal S$ построен диффеоморфизм $f_S\in G(M^3)$, схема которого эквивалентна схеме $S$.

Ключевые слова: диффеоморфизм Морса-Смейла, топологическая классификация, пространство орбит

Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
Поступила в редакцию: 24.06.2011

Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/svmo233

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Средневолжского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:9
    Литература:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021