RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журнал СВМО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал СВМО, 2013, том 15, номер 4, страницы 136–147 (Mi svmo432)  

В Средневолжском математическом обществе

Задача на собственные значения для оператора Лапласа в $s$-мерном шаре со смещениями в производных

Б. В. Логиновa, Н. Н. Юлдашевb, А. В. Герасимовc

a Ульяновский государственный технический университет
b Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности
c Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева

Аннотация: В классе непрерывных и непрерывно дифференцируемых до 2-го порядка функций рассматривается задача на собственные значения для оператора Лапласа в $s$-мерном единичном шаре $\Omega$ со смещениями в производных по радиусам на концентрических сферах радиусов $0<r_0<1$ и 1, $u\in C^{2+\alpha}(\Omega)$ и $\frac{\partial u(r_0,\Theta)}{\partial r}=\frac{\partial u(1,\Theta)}{\partial r}$. Определены собственные значения и при $s=2$ доказано, что длина соответствующих жордановых цепочек не превышает трех. При использовании справочных изданий [1, 3, 4] выполнено их вычисление, получено условие их существования. Отметим работы [5, 6] по вычислению собственных и присоединенных функций оператора Лапласа со смещением в функциях

Ключевые слова: Оператор Лапласа, единичный шар в $ R^s$, собственные значения, собственные и присоединенные функции при $s=2$

Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.930

Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/svmo432

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Средневолжского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:20
    Литература:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020