RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журнал СВМО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал СВМО, 2014, том 16, номер 2, страницы 7–13 (Mi svmo470)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об одном способе решения уравнений диффузионного типа с помощью разрывного метода Галёркина на неструктурированной сетке

Р. В. Жалнинa, М. Е. Ладонкинаb, В. Ф. Масягинa, В. Ф. Тишкинb

a Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева
b Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, г. Москва

Аннотация: Предлагается новый эффективный алгоритм решения уравнений диффузионного типа на основе метода Галёркина с разрывными базисными функциями, который обладает хорошей сходимостью и точностью при использовании явной схемы. Характерной особенностью предлагаемого метода является использование двойственной сетки, на которой ищется решение впомогательных неизвестных. Исследование метода проводится на примере начально-краевой задачи для двумерного уравнения теплопроводности. Расчеты двумерных модельных задач в том числе с разрывами показывают хорошую точность предложенного метода.

Ключевые слова: параболические уравнения, метод Галёркина с разрывными базисными функциями, сходимость и точность численного метода

Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 25.07.2014

Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/svmo470

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. М. Губайдуллин, Р. В. Жалнин, В. Ф. Масягин, В. Ф. Тишкин, А. С. Шуршина, “Применение разрывного метода Галеркина для решения обратной задачи диффузии лекарственных веществ из хитозановых пленок”, Журнал СВМО, 18:2 (2016), 94–105  mathnet  elib
    2. Р. В. Жалнин, В. Ф. Масягин, “Априорные оценки для метода Галеркина с разрывными базисными функциями на разнесенных сетках для однородной задачи Дирихле”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 11:2 (2018), 29–43  mathnet  crossref  elib
    3. Р. В. Жалнин, В. Ф. Масягин, Е. Е. Пескова, “Построение параллельного вычислительного алгоритма на основе разрывного метода Галеркина для решения задач конвективного теплообмена на разнесенных неструктурированных сетках”, Журнал СВМО, 20:4 (2018), 448–459  mathnet  crossref  elib
    4. Р. В. Жалнин, В. Ф. Масягин, Е. Е. Пескова, В. Ф. Тишкин, “Априорные оценки локального разрывного метода Галеркина на разнесенных сетках для решения уравнения параболического типа в рамках однородной задачи Дирихле”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 24:1 (2020), 116–136  mathnet  crossref
  • Журнал Средневолжского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:64
    Литература:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020