RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журнал СВМО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал СВМО, 2015, том 17, номер 2, страницы 7–14 (Mi svmo530)  

Моделирование управлением нелинейным объектом 3-го порядка с оптимальной стабилизацией конечного состояния

В. В. Афонин, С. М. Мурюмин, А. В. Мускатиньев

Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева

Аннотация: Рассматривается задача оптимальной стабилизации для нелинейных объектов управления 3-го порядка, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями с постоянными коэффициентами. Оптимальная стабилизация понимается в смысле минимизации квадратичного функционала для линеаризованного объекта управления. Линеаризация осуществляется на каждом шаге численного интегрирования нелинейной системы дифференциальных уравнений и рассчитывается матрица оптимального регулятора. Управление в виде обратной связи по состоянию прикладывается к нелинейному объекту на каждом шаге численного интегрирования. Приводятся результаты моделирования с построением переходных процессов систем, замкнутых на оптимальный регулятор.

Ключевые слова: оптимальная стабилизация, аффинные системы управления, системы обыкновенных дифференциальных уравнений, матрица оптимального регулятора, линейно-квадратичная задача оптимального управления, обратная связь, переходный процесс, система Лоренца

Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 17.07.2015

Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/svmo530

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Средневолжского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:12
    Литература:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020