Журнал Средневолжского математического общества
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журнал СВМО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал СВМО, 2016, том 18, номер 1, страницы 7–11 (Mi svmo573)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математика

Решение плохо обусловленной системы линейных алгебраических уравнений

Е. Б. Кузнецов, Л. Б. Болотин

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)

Аннотация: Работа посвящена поиску численного решения системы линейных алгебраических уравнений, которые имеют плохую обусловленность при определенных значениях параметра задачи, в качестве которого может быть время. Решение такой системы, например, по правилу Крамера или с помощью метода Гаусса невозможно в окрестности сингулярности матрицы системы. Предложен алгоритм, который позволяет успешно проходить как окрестности сингулярности, так и сами особые точки, в которых матрица системы вырождается. Данный алгоритм предполагает применение метода продолжения решения по наилучшему параметру.

Ключевые слова: система линейных алгебраических уравнений, метод продолжения решения по параметру, наилучший параметр продолжения, обыкновенные дифференциальные уравнения, начальная задача, численные методы интегрирования

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-08-00943
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, проект № 16-08-00943.


Полный текст: PDF файл (373 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.612

Образец цитирования: Е. Б. Кузнецов, Л. Б. Болотин, “Решение плохо обусловленной системы линейных алгебраических уравнений”, Журнал СВМО, 18:1 (2016), 7–11

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KuzBol16}
\by Е.~Б.~Кузнецов, Л.~Б.~Болотин
\paper Решение плохо обусловленной системы линейных алгебраических уравнений
\jour Журнал СВМО
\yr 2016
\vol 18
\issue 1
\pages 7--11
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/svmo573}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=26322414}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/svmo573
  • http://mi.mathnet.ru/rus/svmo/v18/i1/p7

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Б. Болотин, Е. Б. Кузнецов, “Применение метода Гаусса для решения плохо обусловленных систем линейных алгебраических уравнений”, Журнал СВМО, 19:1 (2017), 13–18  mathnet  crossref  elib
  • Журнал Средневолжского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:65
    Полный текст:10
    Литература:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021