RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журнал СВМО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал СВМО, 2016, том 18, номер 1, страницы 45–53 (Mi svmo578)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математика

О ветвлении периодических решений линейных неоднородных дифференциальных уравнений c вырожденным или тождественным оператором при производной и возмущением в виде малого линейного слагаемого

А. А. Кяшкинa, Б. В. Логиновb, П. А. Шаманаевa

a Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева, г. Саранск
b Ульяновский государственный технический университет

Аннотация: В банаховом пространстве методами теории ветвления доказано существование и единственность периодических решений линейных неоднородных дифференциальных уравнений c вырожденным или тождественным оператором при производной и возмущением в виде малого линейного слагаемого. В статье показано, что периодическое решение имеет полюс в точке $\varepsilon=0$, а при значении $\varepsilon=0$ переходит в $2n$-параметрическое семейство периодических решений. Результат получен с помощью применения теории обобщенных жордановых наборов, сводящий исходную задачу к исследованию разрешающей системы Ляпунова-Шмидта в корневом подпространстве. При этом разрешающая система распадается на две неоднородные системы линейных алгебраических уравнений, которые при $\varepsilon \neq 0$ имеют единственные решения, а при $\varepsilon=0$$n$-параметрические семейства решений, соответственно.

Ключевые слова: ветвление периодических решений, дифференциальные уравнения в банаховых пространствах, обобщенные жордановы наборы, разрешающая система Ляпунова-Шмидта в корневом подпространстве

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-08599
Министерство образования и науки Российской Федерации 2014/232
Работа выполнена в рамках государственного задания № 2014/232 Минобрнауки России и при поддержке гранта РФФИ № 15-01-08599.


Полный текст: PDF файл (416 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.988.67

Образец цитирования: А. А. Кяшкин, Б. В. Логинов, П. А. Шаманаев, “О ветвлении периодических решений линейных неоднородных дифференциальных уравнений c вырожденным или тождественным оператором при производной и возмущением в виде малого линейного слагаемого”, Журнал СВМО, 18:1 (2016), 45–53

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KjaLogSha16}
\by А.~А.~Кяшкин, Б.~В.~Логинов, П.~А.~Шаманаев
\paper О ветвлении периодических решений линейных неоднородных дифференциальных уравнений c вырожденным или тождественным оператором при производной и возмущением в виде малого линейного слагаемого
\jour Журнал СВМО
\yr 2016
\vol 18
\issue 1
\pages 45--53
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/svmo578}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26322419}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/svmo578
  • http://mi.mathnet.ru/rus/svmo/v18/i1/p45

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. А. Шаманаев, Б. В. Логинов, “О ветвлении периодических решений линейных неоднородных дифференциальных уравнений c возмущением в виде малого линейного слагаемого с запаздывающим аргументом”, Журнал СВМО, 18:3 (2016), 61–69  mathnet  elib
  • Журнал Средневолжского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:23
    Полный текст:2
    Литература:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020