RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журнал СВМО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал СВМО, 2016, том 18, номер 2, страницы 16–24 (Mi svmo589)  

Математика

О структуре одномерных базисных множеств эндоморфизмов поверхностей

В. З. Гринес, Е. Д. Куренков

Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде

Аннотация: Настоящая работа посвящена изучению динамики $C^k$-эндоморфизмов ($k \geq 1$) поверхностей, удовлетворяющих аксиоме $A$, в окрестности одномерных базисных множеств. Устанавливается, что если одномерное базисное множество эндоморфизма $f$ поверхности имеет тип $(1, 1)$ и является одномерным подмногообразием без края, то оно является аттрактором, гладко вложенным в несущую поверхность. Более того, существует $k\geq 1$ такое, что ограничение эндоморфизма $f^k$ на любую компоненту связности аттрактора является растягивающим эндоморфизмом. Также устанавливается, что если базисное множество эндоморфизма $f$ имеет тип $(2, 0)$ и является одномерным подмногообразием без края, то оно является репеллером и существует $k\geq 1$ такое, что ограничение эндоморфизма $f^k$ на любую компоненту связности базисного множества является растягивающим эндоморфизмом.

Ключевые слова: аксиома $A$, эндоморфизм, базисное множество

Полный текст: PDF файл (421 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9

Образец цитирования: В. З. Гринес, Е. Д. Куренков, “О структуре одномерных базисных множеств эндоморфизмов поверхностей”, Журнал СВМО, 18:2 (2016), 16–24

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GriKur16}
\by В.~З.~Гринес, Е.~Д.~Куренков
\paper О структуре одномерных базисных множеств эндоморфизмов поверхностей
\jour Журнал СВМО
\yr 2016
\vol 18
\issue 2
\pages 16--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/svmo589}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26322687}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/svmo589
  • http://mi.mathnet.ru/rus/svmo/v18/i2/p16

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Средневолжского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:22
    Полный текст:2
    Литература:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020