RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журнал СВМО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал СВМО, 2016, том 18, номер 3, страницы 8–18 (Mi svmo602)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математика

Уравнения Вольтерра в моделировании нелинейного интегрального регулятора

А. С. Андреев, О. А. Перегудова, С. Ю. Раков

Ульяновский государственный университет

Аннотация: В статье исследуется проблема построения нелинейных интегральных и интегро-дифференциальных регуляторов для управляемых голономных механических систем. Предложен подход, основанный на анализе свойств асимптотической устойчивости и неустойчивости решений нелинейных интегро-дифференциальных уравнений типа Вольтерра. Определены предельные свойства решений таких уравнений. Доказана теорема, являющаяся развитием принципа инвариантности на нелинейные интегро-дифференциальные уравнения типа Вольтерра. С использованием метода функционалов Ляпунова доказаны теоремы об асимптотической устойчивости и неустойчивости решений таких уравнений. Отличие полученных теорем об асимптотической устойчивости и неустойчивости от классических состоит в применении функционалов Ляпунова со знакопостоянной производной. При этом для установления свойства притяжения к нулю анализируется положительное предельное множество решений интегро-дифференциальных уравнений. Дано решение задачи о построении нелинейного интегрального регулятора для голономной механической системы с $n$ степенями свободы, обеспечивающего стабилизацию заданного программного положения. В качестве приложения решена задача о стабилизации программного положения пространственного двухзвенного манипулятора путем построения нелинейного интегрального регулятора. Представлены результаты численного моделирования

Ключевые слова: интегро-дифференциальное уравнение Вольтерра, положительное предельное множество, голономная механическая система, стабилизация, нелинейный интегральный регулятор, функционал Ляпунова

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-08482
15-01-08599
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проекты № 15-01-08482, № 15-01-08599).


Полный текст: PDF файл (477 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 62.51

Образец цитирования: А. С. Андреев, О. А. Перегудова, С. Ю. Раков, “Уравнения Вольтерра в моделировании нелинейного интегрального регулятора”, Журнал СВМО, 18:3 (2016), 8–18

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AndPerRak16}
\by А.~С.~Андреев, О.~А.~Перегудова, С.~Ю.~Раков
\paper Уравнения Вольтерра в моделировании нелинейного интегрального регулятора
\jour Журнал СВМО
\yr 2016
\vol 18
\issue 3
\pages 8--18
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/svmo602}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=27398036}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/svmo602
  • http://mi.mathnet.ru/rus/svmo/v18/i3/p8

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. С. Андреев, О. А. Перегудова, “О методе функционалов Ляпунова в задаче об устойчивости интегро-дифференциальных уравнений типа Вольтерра”, Журнал СВМО, 20:3 (2018), 260–272  mathnet  crossref
  • Журнал Средневолжского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:14
    Полный текст:4
    Литература:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020