RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журнал СВМО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал СВМО, 2016, том 18, номер 4, страницы 30–33 (Mi svmo622)  

Математика

О топологической классификации диффеоморфизмов Морса-Смейла на сфере $S^n$ посредством раскрашенного графа

Е. Я. Гуревич, Д. С. Малышев

Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде

Аннотация: В работе рассматривается класс $G$ сохраняющих ориентацию диффеоморфизмов Морса-Смейла без гетероклинических пересечений, заданных на сфере $S^{n}$ размерности $n>3$. Каждому диффеоморфизму $f\in G$ ставится в соответствие раскрашенный граф $\Gamma_f$, оснащенный автоморфизмом $P_f$ и дается определение изоморфизма двух таких графов. Анонсируется результат о том, что существование изоморфизма графов $\Gamma_f, \Gamma_{f'}$ в смысле данного определения является необходимым и достаточным условием топологической сопряженности диффеоморфизмов $f, f'\in G$, и существует алгоритм, распознающий существование изоморфизма таких графов за линейное время.

Ключевые слова: структурно-устойчивые динамические системы, диффеоморфизмы Морса-Смейла, топологическая классификация, алгоритм распознавания изоморфизма графов

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-31-60008-мол-а-дк
15-01-03687-a
16-51-10005-Ko_a
Российский научный фонд 14-41-00044
Министерство образования и науки Российской Федерации МК-4819.2016.1
Программа фундаментальных исследований НИУ ВШЭ 98
Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 16-31-60008-мол-а-дк, 15-01-03687-a, 16-51-10005-Ko_a), Российского научного фонда (проект 14-41-00044), гранта Президента РФ МК-4819.2016.1, Программы Фундаментальных исследований в НИУ ВШЭ в 2016 году (проект 98) и лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур НИУ ВШЭ.


Полный текст: PDF файл (387 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.938

Образец цитирования: Е. Я. Гуревич, Д. С. Малышев, “О топологической классификации диффеоморфизмов Морса-Смейла на сфере $S^n$ посредством раскрашенного графа”, Журнал СВМО, 18:4 (2016), 30–33

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GurMal16}
\by Е.~Я.~Гуревич, Д.~С.~Малышев
\paper О топологической классификации диффеоморфизмов Морса-Смейла на сфере $S^n$ посредством раскрашенного графа
\jour Журнал СВМО
\yr 2016
\vol 18
\issue 4
\pages 30--33
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/svmo622}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27398056}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/svmo622
  • http://mi.mathnet.ru/rus/svmo/v18/i4/p30

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Средневолжского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:28
    Полный текст:3
    Литература:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020