RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журнал СВМО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал СВМО, 2017, том 19, номер 1, страницы 13–18 (Mi svmo641)  

Математика

Применение метода Гаусса для решения плохо обусловленных систем линейных алгебраических уравнений

Л. Б. Болотин, Е. Б. Кузнецов

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)

Аннотация: Работа посвящена поиску численного решения систем линейных алгебраических уравнений, содержащих параметр (в качестве которого может выступать время) и имеющих плохую обусловленность при определенных значениях параметра.Решение такой системы, например, по правилу Крамера или с помощью метода Гаусса невозможно в окрестности сингулярности матрицы системы уравнений. Предложен алгоритм, который позволяет успешно проходить как окрестности сингулярности, так и сами особые точки, в которых матрица системы вырождается. Данный алгоритм предполагает применение метода продолжения решения по наилучшему параметру совместно с методом Гаусса решения систем линейных алгебраических уравнений.

Ключевые слова: система линейных алгебраических уравнений, особые точки, метод продолжения решения по параметру, наилучший параметр продолжения, численные методы, обыкновенные дифференциальные уравнения

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-08-00943_а
Работа выполнена при поддержке РФФИ, проект  № 16-08-00943.


DOI: https://doi.org/10.15507/2079-6900.19.2017.01.13-18

Полный текст: PDF файл (437 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.612
MSC: 65F22

Образец цитирования: Л. Б. Болотин, Е. Б. Кузнецов, “Применение метода Гаусса для решения плохо обусловленных систем линейных алгебраических уравнений”, Журнал СВМО, 19:1 (2017), 13–18

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BolKuz17}
\by Л.~Б.~Болотин, Е.~Б.~Кузнецов
\paper Применение метода Гаусса для решения плохо обусловленных систем линейных алгебраических уравнений
\jour Журнал СВМО
\yr 2017
\vol 19
\issue 1
\pages 13--18
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/svmo641}
\crossref{https://doi.org/10.15507/2079-6900.19.2017.01.13-18}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29783045}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/svmo641
  • http://mi.mathnet.ru/rus/svmo/v19/i1/p13

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Средневолжского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:24
    Полный текст:3
    Литература:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020