RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журнал СВМО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал СВМО, 2017, том 19, номер 2, страницы 25–30 (Mi svmo657)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математика

О простейших потоках Морса-Смейла с гетероклиническими пересечениями на сфере $S^n$

Е. Я. Гуревич, Д. А. Павлова

Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде

Аннотация: В работе делается первый шаг в изучении структуры разбиения фазового пространства размерности $n\geq 4$ на траектории потоков Морса-Смейла (структурно-устойчивых потоков, неблуждающее множество которых состоит из конечного числа состояний равновесия и замкнутых траекторий), допускающих гетероклинические пересечения. Более точно, рассмотрен класс потоков Морса-Смейла на сфере $S^n$, неблуждающее множество которых состоит из двух узловых и двух седловых состояний равновесия. Доказано, что для любого потока из рассматриваемого класса пересечение инвариантных многообразий двух различных седловых состояний равновесия непусто и состоит из конечного числа компонент связности. Гетероклинические пересечения являются математической моделью сепараторов магнитного поля, изучение структуры которых, как и вопрос существования, является одной из принципиальных проблем магнитной гидродинамики.

Ключевые слова: потоки Морса-Смейла, гетероклинические пересечения

Финансовая поддержка Номер гранта
Программа фундаментальных исследований НИУ ВШЭ 90
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-03687
Исследование выполнено в рамках Программы Фундаментальных исследований в НИУ ВШЭ в 2017 году (проект 90) при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 15-01-03687-a).


DOI: https://doi.org/10.15507/2079-6900.19.201701.025-030

Полный текст: PDF файл (442 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: 37D15

Образец цитирования: Е. Я. Гуревич, Д. А. Павлова, “О простейших потоках Морса-Смейла с гетероклиническими пересечениями на сфере $S^n$”, Журнал СВМО, 19:2 (2017), 25–30

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GurPav17}
\by Е.~Я.~Гуревич, Д.~А.~Павлова
\paper О простейших потоках Морса-Смейла с гетероклиническими пересечениями на сфере $S^n$
\jour Журнал СВМО
\yr 2017
\vol 19
\issue 2
\pages 25--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/svmo657}
\crossref{https://doi.org/10.15507/2079-6900.19.201701.025-030}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29783059}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/svmo657
  • http://mi.mathnet.ru/rus/svmo/v19/i2/p25

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Я. Гуревич, Д. А. Павлова, “О вложении инвариантных многообразий простейших потоков Морса-Смейла с гетероклиническими пересечениями”, Журнал СВМО, 20:4 (2018), 378–383  mathnet  crossref  elib
  • Журнал Средневолжского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:19
    Полный текст:5
    Литература:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020