RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журнал СВМО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал СВМО, 2017, том 19, номер 4, страницы 79–94 (Mi svmo683)  

Математическое моделирование и информатика

Численные методы решения задач в нелинейных макроэкономических интегральных моделях

А. Н. Тында, Н. Ю. Кудряшова (Блинкова)

Пензенский государственный университет

Аннотация: В работе предлагается ряд методов численного исследования интегральных динамических систем, описываемых нелинейными интегральными уравнениями специального вида. Первая группа задач связана с решением системы нелинейных интегральных уравнений Вольтерра с неизвестной функцией в нижних пределах интегрирования. Предложено два эффективных численных метода — прямой и итерационный, основанный на линеаризации интегральных операторов по модифицированной схеме Ньютона-Канторовича. Вторая группа рассмотренных задач связана с построением оптимальных траекторий в макроэкономических моделях класса VCM. Предложено два оригинальных подхода решения таких задач оптимального управления, позволяющих численно определить экстремали в первом приближении. Предложенная методика построения численных решений позволяет получать и более точные приближения при использовании соответствующих аппроксимаций. В заключении приведены результаты решения ряда модельных задач, позволяющие судить об эффективности предложенных подходов.

Ключевые слова: системы нелинейных интегральных уравнений, модели VCM, метод Ньютона-Канторовича, нелинейные задержки, экстремали функционала, аппроксимация интегралов

DOI: https://doi.org/10.15507/2079-6900.19.201704.79-94

Полный текст: PDF файл (466 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: Primary 65R20; Secondary 37N40

Образец цитирования: А. Н. Тында, Н. Ю. Кудряшова (Блинкова), “Численные методы решения задач в нелинейных макроэкономических интегральных моделях”, Журнал СВМО, 19:4 (2017), 79–94

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TynKud17}
\by А.~Н.~Тында, Н.~Ю.~Кудряшова (Блинкова)
\paper Численные методы решения задач в нелинейных макроэкономических интегральных моделях
\jour Журнал СВМО
\yr 2017
\vol 19
\issue 4
\pages 79--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/svmo683}
\crossref{https://doi.org/10.15507/2079-6900.19.201704.79-94}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30775155}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/svmo683
  • http://mi.mathnet.ru/rus/svmo/v19/i4/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Средневолжского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:25
    Полный текст:11
    Литература:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020