Журнал Средневолжского математического общества
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журнал СВМО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал СВМО, 2018, том 20, номер 1, страницы 30–38 (Mi svmo687)  

Математика

О динамике бифуркационных диффеоморфизмов простой дуги

Е. В. Ноздринова, О. В. Починка

Национальный исследовательский университет – Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде

Аннотация: В настоящей работе рассматривается класс диффеоморфизмов замкнутого $n$-мерного многообразия, являющихся бифуркационными точками простых дуг в пространстве диффеоморфизмов. Понятие простой дуги возникло в результате, исследований Ш. Ньюхауса, Дж. Палиса и Фл. Такенса, которое показало, что типичное множество дуг, стартующих в системе Морса-Смейла, имеют в качестве первой бифуркационной точки диффеоморфизм с регулярной динамикой. Именно, неблуждающее множество такого диффеоморфизма конечно, но в отличие от систем Морса-Смейла, он может иметь либо одну негиперболическую периодическую орбиту, которая является седло-узлом или флипом, либо одну орбиту нетрансверсального пересечения инвариантных многообразий периодических точек. Авторами изучены асимптотические свойства и структура вложения инвариантных многообразий неблуждающих точек бифуркационных диффеоморфизмов простой дуги, также установлена возможность полного упорядочивания периодических орбит таких диффеоморфизмов.

Ключевые слова: бифуркационные точки, простая дуга

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-11-01041
Программа фундаментальных исследований НИУ ВШЭ
Работа выполнена при поддержке гранта РНФ 17-11-01041, введение отношения полного порядка в разделе 5 выполнено в рамках проекта ЦФИ НИУ ВШЭ в 2018.


DOI: https://doi.org/10.15507/2079-6900.20.201801.30-38

Полный текст: PDF файл (554 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938.5, 512.721
MSC: Primary 05C62; Secondary 14J80, 37D15

Образец цитирования: Е. В. Ноздринова, О. В. Починка, “О динамике бифуркационных диффеоморфизмов простой дуги”, Журнал СВМО, 20:1 (2018), 30–38

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NozPoc18}
\by Е.~В.~Ноздринова, О.~В.~Починка
\paper О динамике бифуркационных диффеоморфизмов простой дуги
\jour Журнал СВМО
\yr 2018
\vol 20
\issue 1
\pages 30--38
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/svmo687}
\crossref{https://doi.org/10.15507/2079-6900.20.201801.30-38}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=32780461}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/svmo687
  • http://mi.mathnet.ru/rus/svmo/v20/i1/p30

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Средневолжского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:68
    Полный текст:8
    Литература:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021