RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журнал СВМО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал СВМО, 2018, том 20, номер 3, страницы 282–294 (Mi svmo707)  

Математика

Об аналитическом решении одной задачи ползучести

Е. Б. Кузнецов, С. С. Леонов

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)

Аннотация: В статье рассматривается аналитическое решение одной начальной задачи для системы двух обыкновенных дифференциальных уравнений, описывающей процесс разрушения металлических конструкций при неоднородном напряженно-деформированном состоянии в условиях ползучести. Подобные задачи возникают при расчете прочностных характеристик и оценке остаточных деформаций при проектировании ядерных реакторов, в строительной и аэрокосмической отраслях, машиностроении. Большое значение для практики имеет разрешимость используемой системы определяющих соотношений ползучести. Возможность получения точного аналитического решения позволяет значительно упростить как идентификацию характеристик ползучести, так и процесс исследования модели. С использованием теоремы Чебышева об интегрировании биномиального дифференциала получены необходимые и достаточные условия интегрируемости начальной задачи, накладываемые на параметры модели. Даны рекомендации по численному решению рассматриваемой задачи.

Ключевые слова: ползучесть, разрушение, длительная прочность, параметр поврежденности, биномиальный дифференциал, задача Коши, система обыкновенных дифференциальных уравнений

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-08-00943_а
18-38-00424_мол_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, проекты №16-08-00943а и 18-38-00424мол_а.


DOI: https://doi.org/10.15507/2079-6900.20.201803.282-294

Полный текст: PDF файл (903 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925, 539.376
MSC: Primary 34A12; Secondary 34A34

Образец цитирования: Е. Б. Кузнецов, С. С. Леонов, “Об аналитическом решении одной задачи ползучести”, Журнал СВМО, 20:3 (2018), 282–294

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KuzLeo18}
\by Е.~Б.~Кузнецов, С.~С.~Леонов
\paper Об аналитическом решении одной задачи ползучести
\jour Журнал СВМО
\yr 2018
\vol 20
\issue 3
\pages 282--294
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/svmo707}
\crossref{https://doi.org/10.15507/2079-6900.20.201803.282-294}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/svmo707
  • http://mi.mathnet.ru/rus/svmo/v20/i3/p282

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Средневолжского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:36
    Полный текст:10
    Литература:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020