RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журнал СВМО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал СВМО, 2019, том 21, номер 3, страницы 309–316 (Mi svmo742)  

Математика

Краевая задача для систем нелинейных дифференциальных уравнений с запаздыванием. Дискретное продолжение по наилучшему параметру

М. Н. Афанасьева, Е. Б. Кузнецов

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)

Аннотация: В статье рассмотрено решение краевых задач для системы нелинейных дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом. Решение краевой задачи основывается на методе стрельбы в рамках которого для вычисления введенного параметра используются метод продолжения по параметру в форме Лаэя, метод наилучшей параметризации и метод Ньютона, что позволяет получить возможные решения задачи. Для построения решения задачи Коши на каждом шаге метода стрельбы применяется метод дискретного продолжения по наилучшему параметру совместно с методом Ньютона. Такой подход позволяет построить решения в случае наличия предельных особых точек, что обеспечивает как успешное построение решений, так и продолжение итерационного процесса метода Ньютона. Используемый алгоритм дополнен вычислением интерполяционного полинома в форме Лагранжа для определения значений функций в точках запаздывания. Пример, приведенный в статье, отражает преимущества предложенного метода.

Ключевые слова: численное решение, уравнения с запаздыванием, краевая задача, наилучший параметр, дискретное продолжение, метод стрельбы

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 19-08-00718
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, грант 19-08-00718.


DOI: https://doi.org/10.15507/2079-6900.21.201903.309-316

Полный текст: PDF файл (322 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.624
MSC: 65L10

Образец цитирования: М. Н. Афанасьева, Е. Б. Кузнецов, “Краевая задача для систем нелинейных дифференциальных уравнений с запаздыванием. Дискретное продолжение по наилучшему параметру”, Журнал СВМО, 21:3 (2019), 309–316

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AfaKuz19}
\by М.~Н.~Афанасьева, Е.~Б.~Кузнецов
\paper Краевая задача для систем нелинейных дифференциальных уравнений с запаздыванием. Дискретное продолжение по наилучшему параметру
\jour Журнал СВМО
\yr 2019
\vol 21
\issue 3
\pages 309--316
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/svmo742}
\crossref{https://doi.org/10.15507/2079-6900.21.201903.309-316}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=40822431}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/svmo742
  • http://mi.mathnet.ru/rus/svmo/v21/i3/p309

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Средневолжского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:17
    Полный текст:7
    Литература:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020