RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журнал СВМО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал СВМО, 2019, том 21, номер 4, страницы 413–429 (Mi svmo750)  

Математика

О связи решений начально-краевых задач для некоторого класса интегро-дифференциальных уравнений с частными производными и линейного гиперболического уравнения

П. Н. Бураго, А. И. Эгамов

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского

Аннотация: Рассматривается вторая начально-краевая задача для некоторого класса интегро-дифференциальных уравнений с частными производными второго порядка и интегральным оператором. Показана связь ее решения с решением стандартной второй линейной начально-краевой задачи для гиперболического уравнения. Таким образом, нелинейная задача сводится к стандартной линейной задаче, численное решение которой можно получить, например, методом разделения переменных. Для лучшего понимания рассматриваемой задачи, в качестве частных представителей изучаемого класса интегро-дифференциальных уравнений, в статье приведены примеры пяти интегро-дифференциальных уравнений для различных интегральных операторов. Показано применение к ним основной теоремы. Вследствие наложения на интегральный оператор несложного естественного требования в четырех из пяти примерах решение задачи удовлетворяет некоторому фазовому ограничению. Вид каждого из них представляет определенный интерес для дальнейших исследований.

Ключевые слова: вторая начально краевая задача, интегро-дифференциальное уравнение с частными производными, гиперболическое уравнение

DOI: https://doi.org/10.15507/2079-6900.21.201904.413-429

Полный текст: PDF файл (274 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.3
MSC: 35L20

Образец цитирования: П. Н. Бураго, А. И. Эгамов, “О связи решений начально-краевых задач для некоторого класса интегро-дифференциальных уравнений с частными производными и линейного гиперболического уравнения”, Журнал СВМО, 21:4 (2019), 413–429

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BurEga19}
\by П.~Н.~Бураго, А.~И.~Эгамов
\paper О связи решений начально-краевых задач для некоторого класса интегро-дифференциальных уравнений с частными производными и линейного гиперболического уравнения
\jour Журнал СВМО
\yr 2019
\vol 21
\issue 4
\pages 413--429
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/svmo750}
\crossref{https://doi.org/10.15507/2079-6900.21.201904.413-429}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/svmo750
  • http://mi.mathnet.ru/rus/svmo/v21/i4/p413

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Журнал Средневолжского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:72
    Полный текст:17
    Литература:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020