RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Журнал СВМО:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды СВМО, 2008, том 10, номер 2, страницы 21–44 (Mi svmo93)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Консервативные схемы для решения уравнений диффузионного типа на основе использования многосеточных методов

М. Е. Ладонкина, О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин

Институт математического моделирования РАН

Аннотация: Предлагается новый эффективный алгоритм решения уравнений параболического типа на основе многосеточных методов, который сохраняет в себе достоинства неявной схемы — устойчивость, точность и консервативность, и при этом позволяет существенно уменьшить объем арифметической работы на каждом временном слое. На примере одномерной и двумерных модельных начально-краевых задач для уравнения теплопроводности теоретически доказывается абсолютная устойчивость, консервативность и сходимость предложенного метода, получены оценки точности решения. Расчеты двумерных модельных задач в том числе с разрывными коэффициентами показали хорошую точность предложенного метода.

Ключевые слова: уравнение параболического типа, многосеточные методы, консервативные схемы, устойчивость и точность метода

Список литературы: PDF файл   HTML файл
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 10.09.2008

Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/svmo93

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Е. Ладонкина, О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин, “Численный метод решения уравнений диффузионного типа на основе использования многосеточного метода”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 50:8 (2010), 1438–1461  mathnet  mathscinet  adsnasa; M. E. Ladonkina, O. Yu. Milyukova, V. F. Tishkin, “A numerical method for solving diffusion-type equations based on a multigrid method”, Comput. Math. Math. Phys., 50:8 (2010), 1367–1390  crossref  isi
    2. О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин, “Численный метод решения уравнения теплопроводности на треугольных сетках на основе многосеточного метода”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2011, 029, 16 с.  mathnet
    3. О. Ю. Милюкова, В. Ф. Тишкин, “Численный метод решения уравнения теплопроводности с разрывным коэффициентом на основе многосеточного метода”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2013, 064, 19 с.  mathnet
  • Журнал Средневолжского математического общества
    Просмотров:
    Эта страница:49
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020