RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. по дискр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. по дискр. матем., 2003, том 7, страницы 138–155 (Mi tdm110)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Предельные теоремы пуассоновского типа для числа пар $H$-связанных цепочек

В. Г. Михайлов


Аннотация: Исследованы свойства распределения числа пар $\xi(H)$-связанных $s$-цепочек в отрезке длины $n$ последовательности независимых одинаково распределенных случайных величин со счетным множеством значений. С помощью локального варианта метода Чена–Стейна получены оценки точности аппроксимации распределения величины $\xi(H)$ распределением Пуассона. Выведены вытекающие из этих оценок условия сходимости распределения случайной величины $\xi(H)$ к распределению Пуассона и нормальному распределению. Для случайной величины $\xi(S_N)$ (число пар цепочек с одинаковой структурой) в равновероятной случайной последовательности над алфавитом $\{1,…,N\}$ получены новые, более слабые по сравнению с известными, условия сходимости к пуассоновскому распределению.

Полный текст: PDF файл (612 kB)

Тип публикации: Статья

Образец цитирования: В. Г. Михайлов, “Предельные теоремы пуассоновского типа для числа пар $H$-связанных цепочек”, Тр. по дискр. матем., 7, Физматлит, М., 2003, 138–155

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mik03}
\by В.~Г.~Михайлов
\paper Предельные теоремы пуассоновского типа для числа пар $H$-связанных цепочек
\serial Тр. по дискр. матем.
\yr 2003
\vol 7
\pages 138--155
\publ Физматлит
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tdm110}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tdm110
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tdm/v7/p138

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. М. Шойтов, “Пуассоновское приближение для числа повторений значений дискретной функции от цепочек”, Дискрет. матем., 17:2 (2005), 56–69  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. M. Shoitov, “The Poisson approximation for the number of matches of values of a discrete function from chains”, Discrete Math. Appl., 15:3 (2005), 241–254  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:91
    Полный текст:34

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019