RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. по дискр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. по дискр. матем., 2003, том 7, страницы 227–238 (Mi tdm116)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об одной особенности асимптотического поведения числа наборов $H$-эквивалентных $n$-цепочек в неравновероятной полиномиальной схеме

А. М. Шойтов


Аннотация: В работе исследовано предельное распределение числа $\xi_k(H)$ наборов, состоящих из $k$ $H$-эквивалентных $n$-цепочек в последовательности $N+n-1$ испытаний в неравновероятной полиномиальной схеме с $v$ исходами. Доказано, что при определенных условиях предельное распределение $\xi_k(H)$ определяется не самой группой $H$, а ее подгруппой $H_{\mathcal P}=\{h\in H:p_a=p_{h(a)},a\in A\}$, где $\mathcal P=(p_1,…,p_\nu)$, $A=1,…,v$ и $p_1,…,p_v$ – вероятности, задающие полиномиальную схему. Выведен ряд следствий из этого результата и, в частности, предельная теорема для $\xi_k(H)$ при $H_{\mathcal P}=\{e\}$.

Полный текст: PDF файл (408 kB)

Образец цитирования: А. М. Шойтов, “Об одной особенности асимптотического поведения числа наборов $H$-эквивалентных $n$-цепочек в неравновероятной полиномиальной схеме”, Тр. по дискр. матем., 7, Физматлит, М., 2003, 227–238

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sho03}
\by А.~М.~Шойтов
\paper Об одной особенности асимптотического поведения числа наборов $H$-эквивалентных $n$-цепочек в~неравновероятной полиномиальной схеме
\serial Тр. по дискр. матем.
\yr 2003
\vol 7
\pages 227--238
\publ Физматлит
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tdm116}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tdm116
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tdm/v7/p227

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Михайлов, “О свойстве редукции для числа $H$-эквивалентных цепочек в дискретной цепи Маркова”, Дискрет. матем., 30:1 (2018), 66–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. G. Mikhailov, “On the reduction property of the number of $H$-equivalent tuples of states in a discrete Markov chain”, Discrete Math. Appl., 28:2 (2018), 75–82  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:58
    Полный текст:35
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020