RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. по дискр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. по дискр. матем., 1997, том 1, страницы 265–278 (Mi tdm14)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О статистических критериях отсутствующих $s$-грамм

М. И. Тихомирова, В. П. Чистяков


Аннотация: По последовательности независимых одинаково распределенных случайных величин $\{x_t\}_{t=1}^\infty$ определяются $s$-граммы $y_t=(x_t,x_{t+1},…,x_{t+s-1})$, $t=1,2,…,n$. Согласно гипотезе $H_0$ величина $x_t$ равномерно распределена на множестве значений $\{1,2,…, N\}$; согласно конкурирующей гипотезе $H_1$ это распределение не является равномерным. Для различения этих гипотез используется критерий со статистикой $\mu_0(s)$ равной числу непоявившихся $s$-грамм среди $\{y_1,y_2,…,y_n\}$. Исследуются асимптотические свойства этого критерия, когда $n,N\to\infty$, $0<\alpha\le n/N^s\le\alpha_1<\infty$ и гипотезы $H_0$ и $H_1$ сближаются.

Полный текст: PDF файл (551 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья

Образец цитирования: М. И. Тихомирова, В. П. Чистяков, “О статистических критериях отсутствующих $s$-грамм”, Тр. по дискр. матем., 1, ТВП, М., 1997, 265–278

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TikChi97}
\by М.~И.~Тихомирова, В.~П.~Чистяков
\paper О~статистических критериях отсутствующих $s$-грамм
\serial Тр. по дискр. матем.
\yr 1997
\vol 1
\pages 265--278
\publ ТВП
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tdm14}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1904195}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1092.62537}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tdm14
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tdm/v1/p265

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Rukhin A.L., “Distribution of the number of words with a prescribed frequency and tests of randomness”, Advances in Applied Probability, 34:4 (2002), 775–797  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. В. Г. Михайлов, А. М. Шойтов, “Структурная эквивалентность $s$-цепочек в случайных дискретных последовательностях”, Дискрет. матем., 15:4 (2003), 7–34  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. G. Mikhailov, A. M. Shoitov, “Structural equivalence of $s$-tuples in random discrete sequences”, Discrete Math. Appl., 13:6 (2003), 541–568  crossref
    3. Rukhin A.L., “Testing randomness on the basis of the number of different patterns”, Foundations of Statistical Inference, Contributions to Statistics, 2003, 153–165  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. А. Л. Рухин, “Корреляционные матрицы цепочек для марковских последовательностей и тестирование случайности”, Теория вероятн. и ее примен., 51:4 (2006), 712–731  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. L. Rukhin, “Pattern correlation matrices for Markov sequences and tests of randomness”, Theory Probab. Appl., 51:4 (2007), 663–679  crossref  isi
    5. М. И. Тихомирова, В. П. Чистяков, “Статистический критерий типа критерия пустых ящиков”, Матем. вопр. криптогр., 1:1 (2010), 101–108  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:164
    Полный текст:77
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021