RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. по дискр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. по дискр. матем., 2008, том 11, выпуск 2, страницы 112–124 (Mi tdm193)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Сведение задачи о предельном поведении числа решений системы уравнений со случайным вхождением неизвестных к одной задаче о размещении частиц

В. Г. Михайлов


Аннотация: Рассматриваются заведомо совместные системы уравнений со случайным вхождением двоичных неизвестных. Случай, когда неизвестные включаются в уравнения с помощью равновероятного выбора без возвращения, изучался в работах [3] и [4]. Там были установлены условия выполнения предельной теоремы Пуассона для двоичного логарифма числа решений системы при неограниченном увеличении числа неизвестных и числа уравнений. В настоящей работе предложен подход к исследованию заведомо совместных систем уравнений со случайным вхождением двоичных неизвестных, сводящий задачу о предельном распределении числа решений такой системы к задаче об асимптотических свойствах числа пустых ячеек в специально подобранной схеме размещения частиц комплектами. С помощью этого подхода исследуются свойства решений систем с неравновероятным выбором неизвестных. Для таких систем получены достаточные условия выполнения предельной теоремы Пуассона для двоичного логарифма числа решений, близких к истинному.

Полный текст: PDF файл (567 kB)

Тип публикации: Статья

Образец цитирования: В. Г. Михайлов, “Сведение задачи о предельном поведении числа решений системы уравнений со случайным вхождением неизвестных к одной задаче о размещении частиц”, Тр. по дискр. матем., 11, № 2, Физматлит, М., 2008, 112–124

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mik08}
\by В.~Г.~Михайлов
\paper Сведение задачи о предельном поведении числа решений системы уравнений со случайным вхождением неизвестных к~одной задаче о~размещении частиц
\serial Тр. по дискр. матем.
\yr 2008
\vol 11
\issue 2
\pages 112--124
\publ Физматлит
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tdm193}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tdm193
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tdm/v11/i2/p112

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Михайлов, “Изучение предельного поведения числа решений систем уравнений со случайным вхождением неизвестных”, Матем. вопр. криптогр., 1:3 (2010), 27–43  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:133
    Полный текст:29
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019