RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. по дискр. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. по дискр. матем., 2001, том 4, страницы 169–176 (Mi tdm62)  

О некоторых статистиках в схеме размещения частиц по клеткам двумерной таблицы

В. Г. Михайлов, Б. И. Селиванов


Аннотация: В работе изучается схема размещения частиц в двумерную таблицу, возникающая при проверке гипотезы о наличии функциональной зависимости между элементами двух дискретных последовательностей. Характеристики, используемые при расчете соответствующего критерия, представимы как рандомизированные разделимые статистики в упомянутой схеме размещения. Используя это обстоятельство, удается получить ряд предельных теорем пуассоновского и нормального типа для этих характеристик. Рассматриваемые задачи близки к вероятностно-комбинаторным задачам о матрицах с целыми неотрицательными элементами.

Полный текст: PDF файл (410 kB)

Тип публикации: Статья

Образец цитирования: В. Г. Михайлов, Б. И. Селиванов, “О некоторых статистиках в схеме размещения частиц по клеткам двумерной таблицы”, Тр. по дискр. матем., 4, Физматлит, М., 2001, 169–176

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MikSel01}
\by В.~Г.~Михайлов, Б.~И.~Селиванов
\paper О~некоторых статистиках в~схеме размещения частиц по клеткам двумерной таблицы
\serial Тр. по дискр. матем.
\yr 2001
\vol 4
\pages 169--176
\publ Физматлит
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tdm62}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tdm62
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tdm/v4/p169

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:114
    Полный текст:45

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019