RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. Ин-та матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. Ин-та матем., 2011, том 19, номер 1, страницы 104–112 (Mi timb144)  

Делимость дискриминантов целочисленных многочленов на степени фиксированного набора простых чисел

И. М. Морозова

Белорусский государственный аграрно-технический университет

Аннотация: При решении ряда диофантовых уравнений важно знать, делит ли простое число дискриминант целочисленного полинома. В работе показано, что в классе полиномов ограниченной степени и высоты существует достаточно много полиномов, дискриминанты которых делятся на большие степени фиксированного набора простых чисел. Основой доказательства является эффективная метрическая теорема о значениях неархимедовой нормы целочисленных полиномов от $p$-адической переменной.

Полный текст: PDF файл (177 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 511.42
Поступила в редакцию: 19.11.2010

Образец цитирования: И. М. Морозова, “Делимость дискриминантов целочисленных многочленов на степени фиксированного набора простых чисел”, Тр. Ин-та матем., 19:1 (2011), 104–112

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mor11}
\by И.~М.~Морозова
\paper Делимость дискриминантов целочисленных многочленов на степени фиксированного набора простых чисел
\jour Тр. Ин-та матем.
\yr 2011
\vol 19
\issue 1
\pages 104--112
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timb144}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timb144
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timb/v19/i1/p104

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики
    Просмотров:
    Эта страница:93
    Полный текст:76
    Литература:11

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019