Труды Института математики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. Ин-та матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. Ин-та матем., 2014, том 22, номер 1, страницы 122–130 (Mi timb214)  

A gradient descent method for solving of one class of nonlinear multiparameter eigenvalue problems

[Метод градиентного спуска для решения одного класса нелинейных многопараметрических спектральных задач]

V. V. Khlobystova, B. M. Podlevskyib, O. S. Yaroshkoc

a Institute of Mathematics, National Academy of Sciences of Ukraine, Kyiv
b Pidstryhach Institute of Applied Problems of Mechanics and Mathematics, National Academy of Sciences of Ukraine, Lviv
c Ivan Franko National Lviv University, Ukraine

Аннотация: Нелинейной многопараметрической спектральной задаче в действительном евклидовом пространстве ставится в соответствие вариационная задача на нулевой минимум некоторого функционала. Доказана эквивалентность спектральной и вариационной задач. На базе градиентной процедуры предложен численный алгоритм нахождения ее собственных значений и собственных векторов. Доказана его локальная сходимость. Практическое применение алгоритма иллюстрируется на примере нелинейной двухпараметрической задачи.

Полный текст: PDF файл (258 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 18.02.2014
Язык публикации: английский

Образец цитирования: V. V. Khlobystov, B. M. Podlevskyi, O. S. Yaroshko, “A gradient descent method for solving of one class of nonlinear multiparameter eigenvalue problems”, Тр. Ин-та матем., 22:1 (2014), 122–130

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KhlPodYar14}
\by V.~V.~Khlobystov, B.~M.~Podlevskyi, O.~S.~Yaroshko
\paper A gradient descent method for solving of one class of nonlinear multiparameter eigenvalue problems
\jour Тр. Ин-та матем.
\yr 2014
\vol 22
\issue 1
\pages 122--130
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timb214}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timb214
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timb/v22/i1/p122

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики
    Просмотров:
    Эта страница:131
    Полный текст:69
    Литература:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021