RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. Ин-та матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. Ин-та матем., 2015, том 23, номер 2, страницы 103–111 (Mi timb248)  

Законы сохранения и их значение в разрушении решения в нелинейных задачах для параболических уравнений

Д. А. Щадинский

Институт математики НАН Беларуси

Аннотация: Для задачи Дирихле для квазилинейного параболического уравнения найдены условия на нелинейную функцию источника, коэффициент уравнения и на начальные данные, при которых решение задачи разрушается за конечное время, а также оценено время разрушения. При доказательстве разрушения решения и получения оценки времени разрушения решения важную роль играет интегральный закон сохранения. Показывается, что полученный результат может быть использован для исследования моделей локализации тепла в режимах с обострением. Используя специальную технику усреднения нелинейных коэффициентов по Стеклову, построены разностные схемы, для которых выполнены сеточные аналоги интегральных законов сохранения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований Ф14Р-108
Работа выполнена при поддержке Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований (договор № Ф14Р-108).


Полный текст: PDF файл (325 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 20.05.2015

Образец цитирования: Д. А. Щадинский, “Законы сохранения и их значение в разрушении решения в нелинейных задачах для параболических уравнений”, Тр. Ин-та матем., 23:2 (2015), 103–111

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sch15}
\by Д.~А.~Щадинский
\paper Законы сохранения и их значение в~разрушении решения в~нелинейных задачах~для~параболических уравнений
\jour Тр. Ин-та матем.
\yr 2015
\vol 23
\issue 2
\pages 103--111
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timb248}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timb248
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timb/v23/i2/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики
    Просмотров:
    Эта страница:107
    Полный текст:33
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019