RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. Ин-та матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. Ин-та матем., 2016, том 24, номер 1, страницы 34–37 (Mi timb256)  

О перестановочности $n$-максимальных подгрупп c $p$-нильпотентными подгруппами Шмидта

В. Н. Княгина

Гомельский инженерный институт МЧС Республики Беларусь

Аннотация: Группой Шмидта называют ненильпотентную группу, все собственные подгруппы которой нильпотентны. Зафиксируем натуральное число $n.$ Предположим, что в разрешимой группе $G$ каждая $n$-максимальная подгруппа перестановочна с любой $p$-нильпотентной подгруппой Шмидта. Доказывается: если $n\in\{1,2,3\},$ то $G/F(G)$ $p$-замкнута. Здесь $F(G)$ — подгруппа Фиттинга группы $G.$

Полный текст: PDF файл (244 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
Поступила в редакцию: 21.04.2016

Образец цитирования: В. Н. Княгина, “О перестановочности $n$-максимальных подгрупп c $p$-нильпотентными подгруппами Шмидта”, Тр. Ин-та матем., 24:1 (2016), 34–37

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kny16}
\by В.~Н.~Княгина
\paper О перестановочности $n$-максимальных подгрупп c~$p$-нильпотентными подгруппами Шмидта
\jour Тр. Ин-та матем.
\yr 2016
\vol 24
\issue 1
\pages 34--37
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timb256}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timb256
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timb/v24/i1/p34

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Труды Института математики
    Просмотров:
    Эта страница:77
    Полный текст:13
    Литература:15

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019