Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2013, том 19, номер 4, страницы 267–278 (Mi timm1020)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Полулинейные вырожденные эволюционные уравнения и нелинейные системы гидродинамического типа

В. Е. Фёдоров, П. Н. Давыдов

Челябинский государственный университет

Аннотация: С использованием методов теории вырожденных полугрупп операторов доказаны локальное существование и единственность решения задач Коши и Шоуолтера для некоторых новых классов полулинейных дифференциальных уравнений первого порядка в банаховом пространстве с вырожденным оператором при производной и нестационарным нелинейным оператором при искомой функции. Полученные общие результаты использованы при исследовании разрешимости начально-краевых задач для класса систем уравнений обобщенного гидродинамического типа, включающего в себя систему уравнений Осколкова динамики вязкоупругой жидкости, а также ее усложненные версии, в том числе с нестационарной нелинейностью, с нелинейной вязкостью, нагруженные системы и др.

Ключевые слова: полулинейное вырожденное эволюционное уравнение; уравнение соболевского типа; система уравнений Осколкова; нелинейная вязкость; нагруженное уравнение.

Полный текст: PDF файл (218 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Поступила в редакцию: 12.03.2013

Образец цитирования: В. Е. Фёдоров, П. Н. Давыдов, “Полулинейные вырожденные эволюционные уравнения и нелинейные системы гидродинамического типа”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 4, 2013, 267–278

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{FedDav13}
\by В.~Е.~Фёдоров, П.~Н.~Давыдов
\paper Полулинейные вырожденные эволюционные уравнения и нелинейные системы гидродинамического типа
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2013
\vol 19
\issue 4
\pages 267--278
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1020}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3364384}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20640526}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1020
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v19/i4/p267

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. Н. Давыдов, М. В. Плеханова, “Численное решение линеаризованной системы Осколкова”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 12 (2015), 23–34  mathnet
    2. М. В. Плеханова, “Квазилинейные уравнения, не разрешимые относительно старшей производной по времени”, Сиб. матем. журн., 56:4 (2015), 909–921  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. V. Plekhanova, “Quasilinear equations that are not solved for the higher-order time derivative”, Siberian Math. J., 56:4 (2015), 725–735  crossref  isi  elib
    3. N. Derdar, A. Debbouche, “Nonlinear degenerate fractional evolution equations with nonlocal conditions”, Fundam. Inform., 151:1-4 (2017), 473–485  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:268
    Полный текст:73
    Литература:36
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021