Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2014, том 20, номер 1, страницы 247–257 (Mi timm1047)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Приближение суммами Фурье и колмогоровские поперечники классов $\mathbf{MB}^\Omega_{p,\theta}$ периодических функций нескольких переменных

С. А. Стасюк

Институт математики НАН Украины, Киев

Аннотация: В работе получены точные по порядку оценки приближений классов $\mathbf{MB}^\Omega_{p,\theta}$ смешанной гладкости суммами Фурье в метрике $L_q$ при $1<p<q<\infty$. Спектр приближающих полиномов лежит в множествах, порожденных поверхностями уровня функции $\Omega(t)/\prod_{j=1}^dt_j^{1/p-1/q}$. При некоторых соотношениях между параметрами $p,q$ и $\theta$ получены точные по порядку оценки колмогоровских поперечников рассматриваемых классов в метрике $L_q$.

Ключевые слова: гиперболический крест, колмогоровский поперечник, наилучшее приближение, смешанная гладкость, суммы Фурье.

Полный текст: PDF файл (204 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.51
Поступила в редакцию: 16.10.2013

Образец цитирования: С. А. Стасюк, “Приближение суммами Фурье и колмогоровские поперечники классов $\mathbf{MB}^\Omega_{p,\theta}$ периодических функций нескольких переменных”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 1, 2014, 247–257

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sta14}
\by С.~А.~Стасюк
\paper Приближение суммами Фурье и колмогоровские поперечники классов $\mathbf{MB}^\Omega_{p,\theta}$ периодических функций нескольких переменных
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2014
\vol 20
\issue 1
\pages 247--257
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1047}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3364209}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21258500}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1047
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v20/i1/p247

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ш. А. Балгимбаева, Т. И. Смирнов, “Оценки поперечников Фурье классов периодических функций со смешанным модулем гладкости”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 4, 2015, 78–94  mathnet  mathscinet  elib
    2. Stasyuk S.A., Yanchenko S.Ya., “Approximation of Functions From Nikolskii-Besov Type Classes of Generalized Mixed Smoothness”, Anal. Math., 41:4 (2015), 311–334  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. V O. Fedunyk-Yaremchuk , S. B. Hembars'ka, “Estimates of approximative characteristics of the classes b-p,theta(omega) of periodic functions of several variables with given majorant of mixed moduli of continuity in the space l-q”, Carpathian Math. Publ., 11:2 (2019), 281–295  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:244
    Полный текст:65
    Литература:45
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021