RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2014, том 20, номер 2, страницы 99–112 (Mi timm1062)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Эффективные алгоритмы с оценками точности для некоторых задач поиска нескольких клик в полном неориентированном взвешенном графе

Э. Х. Гимадиab, А. В. Кельмановba, А. В. Пяткинab, М. Ю. Хачайcd

a Институт математики СО РАН
b Новосибирский государственный университет
c Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина
d Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН

Аннотация: Рассматривается задача поиска фиксированного числа вершинно-несмежных клик заданных размеров в полном неориентированном взвешенном графе по критерию минимума суммарного веса вершин и ребер в найденных кликах. Показано, что задача $NP$-трудна в сильном смысле как общем случае, так и в двух частных постановках, обладающих важными приложениями. Представлен приближенный алгоритм решения задачи. Показано, что для рассмотренных подклассов задачи алгоритм находит решение с гарантированной оценкой точности, причем в обоих случаях оценка достижима. В случае, когда число искомых клик фиксировано заранее (т.е. не входит в условие задачи), временная сложность предложенного алгоритма полиномиальна.

Ключевые слова: поиск вершинно-несмежных клик, минимум суммарного веса вершин и ребер, приближенный алгоритм, гарантированная точность, достижимость оценок, метрическая задача, квадратичная евклидова задача.

Полный текст: PDF файл (235 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2015, 289, suppl. 1, 88–101

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.16+519.85
Поступила в редакцию: 30.01.2014

Образец цитирования: Э. Х. Гимади, А. В. Кельманов, А. В. Пяткин, М. Ю. Хачай, “Эффективные алгоритмы с оценками точности для некоторых задач поиска нескольких клик в полном неориентированном взвешенном графе”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 2, 2014, 99–112; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 289, suppl. 1 (2015), 88–101

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GimKelPya14}
\by Э.~Х.~Гимади, А.~В.~Кельманов, А.~В.~Пяткин, М.~Ю.~Хачай
\paper Эффективные алгоритмы с~оценками точности для некоторых задач поиска нескольких клик в~полном неориентированном взвешенном графе
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2014
\vol 20
\issue 2
\pages 99--112
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1062}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3364143}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21585628}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2015
\vol 289
\issue , suppl. 1
\pages 88--101
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543815050089}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000356931500008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84932616681}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1062
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v20/i2/p99

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Ю. Хачай, Е. Д. Незнахина, “Полиномиальная приближенная схема для евклидовой задачи о цикловом покрытии графа”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 4, 2014, 297–311  mathnet  mathscinet  elib; M. Yu. Khachai, E. D. Neznakhina, “Polynomial-time approximation scheme for a Euclidean problem on a cycle covering of a graph”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 289, suppl. 1 (2015), 111–125  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:247
    Полный текст:52
    Литература:36
    Первая стр.:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020