Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2014, том 20, номер 2, страницы 311–323 (Mi timm1081)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Бескванторные описания для интервально-кванторных линейных систем

И. А. Шарая

Институт вычислительных технологий СО РАН

Аннотация: Рассматривается система отношений вида $Ax\sigma b$, где $\sigma$ – вектор отношений с компонентами $=$, $\geq$ и $\leq$, а параметры (элементы матрицы $A$ и правой части $b$) могут принимать значения из заданных интервалов. Что считать множеством ее решений, зависит от того, какой квантор связан с каждым интервально-значным параметром и каков порядок кванторных приставок по отдельным параметрам. Для множеств решений с кванторной приставкой достаточно общего вида получены эквивалентные бескванторные описания в классической интервальной арифметике, в интервальной арифметике Каухера и в обычной вещественной арифметике.

Ключевые слова: интервальные системы линейных уравнений и неравенств, исключение кванторов, арифметика Каухера.

Полный текст: PDF файл (204 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 18.02.2013

Образец цитирования: И. А. Шарая, “Бескванторные описания для интервально-кванторных линейных систем”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 2, 2014, 311–323

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha14}
\by И.~А.~Шарая
\paper Бескванторные описания для интервально-кванторных линейных систем
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2014
\vol 20
\issue 2
\pages 311--323
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1081}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3364162}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21585647}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1081
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v20/i2/p311

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Huang J., Wang C., Li H., “Ea Solutions and Ea Solvability to General Interval Linear Systems”, Linear Multilinear Algebra  crossref  isi  scopus
    2. L. Wang, W. Li, H. Li, “AE solutions to two-sided interval linear systems over max-plus algebra”, J. Inequal. Appl., 2018, 291  crossref  mathscinet  isi  scopus
    3. H. Li, “Ae solutions to interval linear systems over max-plus algebra”, Linear Alg. Appl., 578 (2019), 297–313  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:148
    Полный текст:44
    Литература:28
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021