RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2014, том 20, номер 3, страницы 41–57 (Mi timm1084)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Maximum principle for infinite-horizon optimal control problems under weak regularity assumptions

[Принцип максимума для задач оптимального управления на бесконечном интервале времени при ослабленных предположениях регулярности]

S. M. Aseevab, V. M. Veliovc

a Steklov Mathematical Institute, Gubkina str. 8, Moscow, 119991, Russia
b International Institute for Applied Systems Analysis, Schlossplatz 1, Laxenburg, A-2361, Austria
c Institute of Mathematical Methods in Economics, Vienna University of Technology, Argentinier str. 8/E105-4, A-1040 Vienna, Austria

Аннотация: Статья посвящена вопросам теории необходимых условий оптимальности первого порядка для класса задач оптимального управления на бесконечном интервале времени, возникающих в экономических приложениях. В задачах рассматриваемого класса интегральный функционал полезности может принимать бесконечные значения, а оптимальное управление – не обязательно ограниченное. Посредством классического метода игольчатых вариаций при ослабленных предположениях регулярности получен вариант принципа максимума Понтрягина в нормальной форме с однозначно определенной сопряженной переменной. Данный результат обобщает ряд предыдущих результатов в этом направлении. Рассмотрен экономический пример.

Ключевые слова: бесконечный горизонт, принцип максимума Понтрягина, условия трансверсальности, ослабленные предположения регулярности.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-12446-ofi-m2
Austrian Science Fund P 26640-N25
The first author was supported in part by the Russian Foundation for Basic Research under grant No. 13-01-12446-ofi-m2. The second author was supported by the Austrian Science Foundation (FWF) under grant P 26640-N25.


Полный текст: PDF файл (201 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2015, 291, suppl. 1, 22–39

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.97
Поступила в редакцию: 08.06.2014
Язык публикации: английский

Образец цитирования: S. M. Aseev, V. M. Veliov, “Maximum principle for infinite-horizon optimal control problems under weak regularity assumptions”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, no. 3, 2014, 41–57; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 291, suppl. 1 (2015), 22–39

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AseVel14}
\by S.~M.~Aseev, V.~M.~Veliov
\paper Maximum principle for infinite-horizon optimal control problems under weak regularity assumptions
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2014
\vol 20
\issue 3
\pages 41--57
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1084}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3364416}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23503111}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2015
\vol 291
\issue , suppl. 1
\pages 22--39
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543815090023}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000366347200002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84949486924}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1084
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v20/i3/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. М. Асеев, “Сопряженные переменные и межвременные цены в задачах оптимального управления на бесконечном интервале времени”, Современные проблемы математики, механики и математической физики, Сборник статей, Тр. МИАН, 290, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 239–253  mathnet  crossref  zmath  elib; S. M. Aseev, “Adjoint variables and intertemporal prices in infinite-horizon optimal control problems”, Proc. Steklov Inst. Math., 290:1 (2015), 223–237  crossref  isi  elib
    2. С. М. Асеев, “Об ограниченности оптимальных управлений в задачах на бесконечном интервале времени”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 291, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 45–55  mathnet  crossref  elib; S. M. Aseev, “On the boundedness of optimal controls in infinite-horizon problems”, Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 38–48  crossref  isi
    3. N. Tauchnitz, “The Pontryagin maximum principle for nonlinear optimal control problems with infinite horizon”, J. Optim. Theory Appl., 167:1 (2015), 27–48  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. С. М. Асеев, “Существование оптимального управления в задачах на бесконечном интервале времени с неограниченным множеством ограничений на управления”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 18–27  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. M. Aseev, “Existence of an optimal control in infinite-horizon problems with unbounded set of control constraints”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 297, suppl. 1 (2017), 1–10  crossref  isi
    5. P. Cannarsa, H. Frankowska, “Infinite horizon optimal control: transversality conditions and sensitivity relations”, Proceedings of the American Control Conference, 2017 American Control Conference (ACC), IEEE, 2017, 2630–2635  crossref  isi  scopus
    6. P. Cannarsa, H. Frankowska, “Value function, relaxation, and transversality conditions in infinite horizon optimal control”, J. Math. Anal. Appl., 457:2 (2018), 1188–1217  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. A. Bondarev, A. Greiner, “Catching-up and falling behind: effects of learning in an R&D differential game with spillovers”, J. Econ. Dyn. Control, 91 (2018), 134–156  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:237
    Полный текст:53
    Литература:26
    Первая стр.:26

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018