RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Тр. ИММ УрО РАН, 2014, том 20, номер 3, страницы 58–75 (Mi timm1085)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О численном решении задачи управления на минимакс позиционного функционала

М. И. Гомоюновa, Д. В. Корневab, Н. Ю. Лукояновab

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН
b Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина

Аннотация: Рассматривается задача об управлении по принципу обратной связи движением линейной динамической системы на минимакс позиционного показателя качества в виде нормы совокупности отклонений движения в заданные моменты времени от заданных целевых точек. Задача формализуется как позиционная дифференциальная игра. Дан численный метод для приближенного нахождения функции цены этой игры и оптимальных (минимаксного и максиминного) законов управления. Метод основан на рекуррентной конструкции выпуклых сверху (вогнутых) оболочек вспомогательных программных функций. При этом используются “пиксельная” аппроксимация областей определения овыпукляемых функций и приближенное построение выпуклой сверху оболочки функции как нижней огибающей конечного набора опорных гиперплоскостей к ее подграфику.

Ключевые слова: оптимальное управление, дифференциальные игры, численные методы.

Полный текст: PDF файл (325 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2015, 291, suppl. 1, 77–95

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Поступила в редакцию: 23.04.2014

Образец цитирования: М. И. Гомоюнов, Д. В. Корнев, Н. Ю. Лукоянов, “О численном решении задачи управления на минимакс позиционного функционала”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 3, 2014, 58–75; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 291, suppl. 1 (2015), 77–95

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GomKorLuk14}
\by М.~И.~Гомоюнов, Д.~В.~Корнев, Н.~Ю.~Лукоянов
\paper О численном решении задачи управления на минимакс позиционного функционала
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2014
\vol 20
\issue 3
\pages 58--75
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1085}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3364417}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23503112}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2015
\vol 291
\issue , suppl. 1
\pages 77--95
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543815090060}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000366347200006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84949507269}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/timm1085
  • http://mi.mathnet.ru/rus/timm/v20/i3/p58

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. И. Гомоюнов, “Линейно-выпуклые задачи оптимизации гарантии при запаздывании в управлении”, Изв. ИМИ УдГУ, 2015, № 1(45), 37–105  mathnet  elib
    2. Д. В. Корнев, “Численные методы решения дифференциальных игр с нетерминальной платой”, Изв. ИМИ УдГУ, 2016, № 2(48), 82–151  mathnet  elib
    3. N. Yu. Lukoyanov, M. I. Gomoyunov, “Traversing target points under lack of information: a game-theoretical approach”, IFAC-PapersOnLine, 51:32 (2018), 262–266  crossref  isi
  • Труды Института математики и механики УрО РАН
    Просмотров:
    Эта страница:237
    Полный текст:48
    Литература:40
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019